Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5923 просмотра

Первая в мире операция по пересадке обеих ног прошла в Испании

В Испании хирурги впервые в мире провели операцию по пересадке обеих ног. Пациентом стал мужчина, у которого ноги были ампутированы выше колена после несчастного случая.

В Испании хирурги впервые в мире провели операцию по пересадке обеих ног. Пациентом стал мужчина, у которого ноги были ампутированы выше колена после несчастного случая. Ему было невозможно подобрать функциональный протез, и пересадка донорских конечностей была единственным способом вернуть подвижность.

Операция длилась всю ночь. Процедуру провели в больнице Ла Фе в Валенсии (La Fe hospital).  Имена пациента и донора сохраняются в тайне. Представители Министерства здравоохранения Испании, которые в ноябре 2010г. сообщили о готовящейся операции, пообещали предоставить подробную информацию о больном через месяц, когда станет ясно, отвергнет его организм имплантаты или нет. Кроме того, мужчине предстоит длительный курс реабилитации.

Операция прошла под руководством доктора Педро Кавадас, который известен по новаторским операциям по пересадке органов. В 2008 году он провел первую в Испании и вторую в мире пересадку обеих рук, а в августе 2009г. - первую в Испании трансплантацию лица.

"Это поистине революционное событие в мире медицины может дать надежду пациентам во всем мире, живущим с ампутированными конечностями", - поздравила хирурга с удачной операцией министр здравоохранения Лейре Пахин. Она также высоко оценила щедрость семьи донора, благодаря которой операция стала возможной.

Диапазон
По материалам: РБК

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.