Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3218 просмотров

Теперь полицейским Австралии можно заглядывать под чадру

Такое постановление судом было принято в связи с недавним случаем. Подозреваемую мусульманку оправдали из-за того, что не было возможности ее опознать, так как ее лицо было скрыто паранджой.

Сотрудникам полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс расширили полномочия по досмотру лиц, подозреваемых в совершении правонарушений. Теперь  для установления личности полицейские в праве потребовать от подозреваемой показать лицо, скрытое чадрой, паранджой или вуалью.

Такое постановление судом было принято в связи с недавним случаем. Подозреваемую мусульманку оправдали из-за того, что не было возможности ее опознать, так как ее лицо было скрыто паранджой.

Ранее, в ноябре 2010 года, за дачу ложных показаний в отношении сотрудников полиции к шести месяцам тюрьмы приговорили некую Карниту Мэттьюс (Carnita Matthews). На суде Мэттьюс утверждала, что когда полицейские остановили ее за нарушение ПДД, они силой пытались снять с нее паранджу. В июне осужденную оправдали, так как, по мнению суда, нельзя с полной уверенностью утверждать, что обвинения в адрес полицейских сделала именно она. К такому выводу судья пришел на основании того, что сотрудники правоохранительных органов не могли видеть ее лица.

По данным агентства, до сих пор полицейские все же имели право потребовать от женщины показать лицо, но только в случае расследования тяжких преступлений.

Стоит отметить, что похожие законы действуют и в ряде европейских стран. Так, Франция в апреле 2011 года ввела полный запрет на ношение скрывающих лицо головных уборов. Аналогичный запрет был введен в 2010 году в Бельгии. В Италии скрывать лицо в общественном месте при помощи чадры или мотоциклетного шлема запрещено с 1975 года. В ближайшее время подобные нормы могут вступить в силу и в Нидерландах.

Диапазон
По материалам: лентару

Автор — anya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: muslimka_91Ошибаетесь, можно просто открыть лицо на некоторое время, а вот снят полностью головной убор они ( женщины ) не смогут.в таком случае может они вообще его снимать не должны? даже чтобы голову помыть?как можно ссылаться на религию когда тебя подозревают? религия религией,а закон един для всех. их никто не просит богохульствовать или раздеться догола. и в том чтоб снять платок на 5 мин не вижу ничего ужасающего. если они будут препираться,то люди вообще перестанут им доверять. мало ли что у них под платком или паранджой

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: ДиапазонТеперь для установления личности полицейские в праве потребовать от подозреваемой показать лицо, скрытое чадрой, паранджой или вуальюи вообще можно весь платок снять с подозреваемой. 5 минут без головного убора не умрут

    0
    0