Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2905 просмотров

Выдан ордер на арест Каддафи

Международным уголовным судом издан ордер на арест Ливии Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама, а также шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси.

Международным уголовным судом издан ордер на арест Ливии Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама, а также шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси. Им вынесены обвинения против человечности. В частности, лидеру Ливийской Джамахирии, его сыну и главе разведки вменяются в вину убийства, неправомерные аресты и заключение под стражу сотен мирных жителей, вышедших на антиправительственные демонстрации в феврале 2011 г. Соответствующая информация содержится в опубликованных сегодня материалах суда. В них отмечается, что речь идет о преступлениях, совершенных в период с 15 по 28 февраля 2011 г.

16 мая прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо официально запросил у судей международные ордера на арест Муаммара Каддафи, Сейфа Каддафи и Абдуллы аль-Сенусси. "Прокуратура собрала прямые доказательства того, что полковник Каддафи лично отдавал приказы (о силовом подавлении выступлений оппозиции), Сейф Каддафи руководил набором наемников, а Сенусси принимал участие в атаках на демонстрантов", - отметил Морено-Окампо. В распоряжении обвинения есть документы, в которых приводятся обстоятельства встреч трех руководителей и их обсуждений готовящихся "преступлений". В частности, по утверждению прокурора, подконтрольные Каддафи войска устраивали погромы, стреляли в демонстрантов, траурные процессии, а снайперы убивали покидающих мечети прихожан.

Для того, чтобы запрос на орден был возможен в рекордные сроки провели расследование(2,5 месяца) после передачи ситуации в Ливии на рассмотрение в суде.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 г. принял резолюцию, которая запрещает авиации Муаммара Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взял на себя Североатлантический альянс (НАТО).

Диапазон
По материалам:риановости

Автор — anya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    так уже надоело смотреть на фотку этого Каддафи каждый выпуск. такой он страшный... или устрашающий

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    почему на западе все так фанатично уверены что ихняя модель демократии является наилучшей.Я бы посмотрел как бы они действовали при антиправительственных и СОВСЕМ НЕ МИРНЫХ демонстрациях.

    0
    0