Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4016 просмотров

В ООН решили легализовать наркотики во всем мире

Многолетняя борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. Сама борьба обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.

 Глобальная комиссия ООН сделала заключение, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем сопротивление общества распространению наркотиков.

В заключении сообщается, что многолетняя борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. Сама борьба обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.

По данным ООН, употребление опиума, героина и из аналогов возросло с 1998 по 2008 год на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%. Практически нигде в мире борьба с наркотиками не является эффективной.

Члены комиссии ООН призвали политических и общественных деятелей "найти в себе мужество признать публично: имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, в войне с наркоманией невозможно одержать победу".

В тоже время, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов заявил, что предложение легализовать наркотики во всем мире – это PR-акция отставников-фантазеров, не имеющая отношения к Организации Объединенных Наций. "Наркомафия щедро оплачивает такого рода демарши", – заявил он журналистам.

Говоря о соавторах доклада – бывшем генеральном секретаре ООН Кофи Аннане, экс-генсеке НАТО и бывшем верховном представителе ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьере Солана, В.Иванов отметил, что эти люди, занимая в свое время высокие посты в международных организациях, не смогли эффективно бороться с наркотиками.

"Мое личное мнение состоит в том, что кипучую энергию этих отставников-фантазеров стоило бы направить на практическую работу с наркоманами в поле. После этого через годок с ними можно будет что-то серьезно обсуждать", – отметил В.Иванов.

Он также считает, что ООН необходимо высказать свою позицию в связи с данным докладом.

Диапазон
По материалам: БАБР.RU, РБК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.