Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3427 просмотров

Названа самая миролюбивая страна в мире

Исландия признана самой миролюбивой страной в мире.Украина заняла 69 место из 153 стран.

Аналитическая организация Institute for Economics and Peace представила результаты международного исследования, в ходе которого эксперты выяснили, какая страна является наиболее миролюбивой.

Первое место в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index), который составляется организацией Institute for Economics and Peace совместно со специалистами журнала The Economist, заняла Исландия. Европейская страна сместила с пьедестала Новую Зеландию.

Второе место в рейтинге заняла Новая Зеландия, далее идут Япония, Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.
Казахстан занял 93-е место из 153 возможных в рейтинге наиболее миролюбивых стран (Global Peace Index)  австрийского Института экономики и мира, который публикует организация Vision of Humanity.

"Потенциальный уровень террористических атак оценен в один балл из пяти возможных, несоблюдение прав человека в 2,5 баллов, политическая неустойчивость - в 3,25 балла из пяти, миграция  - один балл из пяти, криминальность - три из пяти, отношения с соседними странами - три из пяти, возможность организации внутреннего конфликта в стране - два из пяти",-сообщается на сайте Vision of Humanity.

Уровень свободы прессы в Казахстане - 68 пунктов из ста. 

 Украина поделила со Свазилендом 69-е место из 153-ти. Напомним, что в прошлом году Украина заняла 97-е место. В свою очередь Россия заняла 147-е место, Беларусь - 112-е, Грузия - 134-е. Замыкают рейтинг ДР Конго, КНДР, Афганистан, Судан, Ирак и Сомали, оказавшиися на последнем месте.

При формировании индекса учитывались 23 показателя, в том числе политическая стабильность, угроза терроризма, количество убийств, уважение гражданских свобод, импорт оружия, а также социальные протесты.

Рейтинг миролюбия рассчитывается на основе 23 показателей, включая уровень коррупции в стране, размер военного бюджета и численность вооруженных сил и правоохранительных органов.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан, visionofhumanity.org

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.