Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2948 просмотров

Рим охватила паника: люди покидают свои дома

Многие римляне охвачены паникой и с ужасом ожидают, что 11 мая,  согласно распространившимся слухам, в столице должно произойти разрушительное землетрясение

Многие жители Рима взяли отгул на 11 мая из-за страха перед разрушительным землетрясением, предсказанным итальянским сейсмологом Рафаэле Бенданди.

По словам работодателей, каждый пятый житель столицы Италии не вышел на работу. Несмотря на то, что представители фонда Рафаэля Бенданди опровергли слухи о возможном землетрясении, предсказание было распространено в социальных сетях Facebook и Twitter. Многие жители Рима покинули свои дома и уехали в сельскую местность, чтобы быть подальше от предполагаемого эпицентра подземных толчков.

Предсказание о предстоящем мощном землетрясении, которое сотрет с лица земли город, было опубликовано Бенданди в 1915 году. Большинство итальянцев доверяют предсказаниям сейсмолога, так как ему удалось предсказать произошедшие в 1976 году в стране сильные подземные толчки.

Бенданди, родившийся в 1893 году и проживший 86 лет, разработал свою собственную теорию происхождения землетрясений, связанную с движением небесных тел, в частности с положением Солнца, Луны и планет Солнечной системы.

И хотя эта теория никогда не была опубликована, Бенданди сделал ряд нашумевших прогнозов и предсказаний. В частности, он сообщил, что 2 января 1924 года в итальянской области Марке произойдет землетрясение, которое случилось два дня спустя. Несмотря на этот просчет ведущая газета страны Corriere della Sera тогда отдала свою первую полосу под материал, озаглавленный "Тот, кто предсказывает землетрясения". Бенданди утверждал также, что он предсказал и землетрясение магнитудой 6,4, которое произошло в регионе Фриули 6 мая 1976 года.

В последнее время на Апеннинах распространились слухи о том, что в многочисленных бумагах, оставшихся после смерти Бенданди, есть указание, что 11 мая 2011 года Рим будет разрушен вследствие сильных подземных толчков. Сейчас уже невозможно установить, кто первым запустил эту "утку", однако она вовсю пошла гулять по блогам и онлайн-изданиям.

По мнению ряда местных психиатров, можно даже вести речь о коллективном психозе. Во всяком случае, многие римляне готовы сейчас уехать из города на несколько дней, временно перебравшись к родственникам и знакомым, чтобы переждать опасность.

Диапазон
По материалам: The Telegraph, Риа Новости.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.