Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3055 просмотров

Во Франции запретили носить паранджу

Во Франции вступил в силу скандальный закон,  отныне мусульманкам  ношение паранджи будет стоить 150 евро

С понедельника, 11 апреля, во Франции вступает в силу закон, запрещающий женщинам появляться в общественных местах и ​​на улице в одежде, закрывающей лицо, под угрозой штрафа в 150 евро.

Инициатором законопроекта выступила правящая консервативная партия \"Союз за народное движение\", а ее лидер, президент Николя Саркози, неоднократно заявлял, что одежда, полностью закрывающая лицо, \"унижает достоинство женщин\".

Закон запрещает носить в общественных местах и ​​на улице \"полную вуаль\" - в том числе иранскую паранджу, арабский никаб и бурку, принятую в афганок и пакистанок. Все виды этой мусульманской одежды почти полностью закрывающие тело женщины, а бурка даже не оставляет открытым лицо.

В июле и сентябре 2010 года за этот закон проголосовали обе палаты французского парламента, а в октябре закон получил одобрение Конституционного совета.

Более чем за месяц до вступления запрета в силу премьер-министр Франсуа Фийон выпустил циркуляр, где разъяснил новые правила. Власти также развесили в административных учреждениях плакаты с лозунгом \"Республика живет с открытым лицом\" и создали специальный интернет-сайт.

По данным французских СМИ, во Франции никаб - арабский вариант женской мусульманской одежды, который оставляет видимыми только глаза женщины, - носят около двух тысяч мусульманок. С понедельника они не имеют права появляться с закрытым лицом в общественных местах, в частности, на улицах, в парках, на пляже, в магазинах, ресторанах, театрах, вокзалах, административных и образовательных учрежденияч, больницах, музеях, библиотеках, спортзалах и в общественном транспорте.

При этом мусульманок не ограничивают в ношении бурки, никаба и паранджи в доме, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях. Можно носить одежду, закрывающую лицо, в культовых местах и ​​рядом с ними, на религиозных процессиях и во время театральных представлений.

За нарушение запрета полагается штраф, который может достигать 150 евро, причем штрафовать нарушителей будет местный суд. Кроме того, их могут обязать пройти курсы добропорядочного гражданина - эта дополнительная мера наказания была введена в 2004 году, чтобы напомнить нарушителям нормы гражданского равенства и уважения человеческого достоинства.

Если же выяснится, что ношение одежды, закрывающей лицо, в общественном месте было навязано нарушительнице третьим лицом, то этого человека могут приговорить к году тюремного заключения и до 30 тысяч евро штрафа. Принуждение к этому несовершеннолетних карается двумя годами тюрьмы и 60 тысячами евро штрафа.

Служащие могут не впустить нарушительниц в общественные места, а тем, кто уже находится в публичном месте с закрытым лицом, попросить открыть лицо или уйти. При этом действовать нужно исключительно силой убеждения. В случае отказа сотрудник должен вызвать полицию, которая составит протокол о правонарушении.

Во Франции эта мера не встретилась с серьезной критикой. Оппозиционная Социалистическая партия Франции также осудила ношение \"полной вуали\", но выступала за ее запрет только в общественных помещениях, а не на улице.

\"Французский совет мусульманского культа\" (ФСМК) также не критикует эту инициативу, обязательства носить \"полную вуаль\" буквальным прочтением Корана, а не действительным религиозным предписаниям.

Юридическим результатом запрета, по мнению специалистов, могут стать обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. При этом у недовольных есть надежда выиграть дело.

Такая политика, по заявлениям экстремистов, дорого обходится Франции. В октябре лидер международной террористической группировки \"Аль-Каида\" Усама бен Ладен заявил, что террористы имеют право \"изгонять оккупантов (с занятых ими стран) и перерезать им горло\", раз французы могут \"запрещать свободным мусульманским женщинам носить вуаль\".

По данным экспертов, Франция также является главным врагом группировки \"Аль-Каида в странах исламского Магриба\", которая неоднократно похищала и казнила французских граждан.

Диапазон
По материалам: ВВС, Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.