Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3646 просмотров

Японцы \"сходят с ума\" от катастроф!

Число жертв нового землетрясения в Японии выросло. Кроме того, из-за землетрясения 2,6 млн домохозяйств и служебных помещений остались без электрообеспечения.

Количество погибших в результате нового землетрясения на северо-востоке Японии достигло четырех человек, более сотни получили ранения. Кроме того, из-за землетрясения 2,6 млн домохозяйств и служебных помещений остались без электрообеспечения, отмечает японское агентство по чрезвычайным ситуациям. Электроэнергетическая компания Tohoku Electric Power Co. сообщила, что в результате землетрясения произошла утечка радиоактивной воды на АЭС \"Онагава\", которой эта компания управляет.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Токио Сергей Касторнов отметил, что никто из российских граждан не пострадал во время сильного землетрясения магнитудой 7,4, обрушившегося в четверг на северную часть главного японского острова Хонсю. Об этом он сообщил в интервью.

Между тем новые бедствия приводят японцев в отчаяние. Корреспондент итальянской La Repubblica застал новое землетрясение в спортивном зале начальной школы Shichigo в городе Ишиномаки, где собрались около 300 человек, лишившихся жилищ во время цунами 11 марта. По его словам, подземные толчки начались в 23:32 по местному времени, когда люди уже готовились ко сну или спали.

Почувствовав новое землетрясение, \"люди кричали в темноте, плакали, молились. Старики неподвижно лежали на полу и плакали, вместе с детьми, которые проснулись, как в кошмарном сне\", - цитирует корреспондента Джампаоло Визетти InoPressa. Некоторые выскочили из здания кое-как одетые, но в обуви, которую уже не снимают. Все ждали нового цунами, но по радио через несколько минут после толчков сказали, что эпицентр находился в океане в 60 км от Сендая на глубине нескольких километров под водой и волна цунами ожидается только до 2 метров высотой.

\"Мы так больше не можем, - говорит Кумико Сагава, бывший повар суши-ресторана в Ишиномаки, - это слишком. Если нас отсюда не вывезут, то вместо мертвых им придется иметь дело с сумасшедшими\". Другие сразу испугались за аварийную АЭС \"Фукусима\". \"Если АЭС не выстоит, - говорит Хируики Маруки, 59 лет, - всем наступит конец\".

\"Нельзя больше строить рядом с морем, - говорит 58-летний Томойя Кумагаи, рыбак из Ишиномаки. - Нельзя также позволять, чтобы люди селились рядом с АЭС. Мы должны осознать, что Японии придется переосмыслить саму себя, свою экономику и собственную модель развития, подавая пример всему остальному миру\".

Японский телеканал NHK транслировал видео города Сендай в момент подземных толчков с камеры, установленной на одном из высотных зданий города.

Акио Кавато, бывший японский дипломат, много лет работавший в СССР и России, а сейчас независимый эксперт, пишет в своем блоге о ситуации в Японии после стихийного бедствия. Он признается, что у него \"возникает очень неудобное чувство перед россиянами в связи с выбросом радиоактивной воды с АЭС Фукусима\".
В целом же, по его словам, Япония достаточно быстро восстанавливается. Для людей находится временное жилье, а муниципалитеты тем временем строят \"временные, но опрятные панельные дома\". Магазины постепенно преодолевают проблемы с поставкой товаров, хотя некоторых продуктов до сих пор не хватает - например, молочных продуктов и минеральной воды.
Автострады и дороги, которые ведут к пострадавшим регионам, уже работают в полную нагрузку. По его словам, \"заводы и фабрики в пострадавших регионах, которые производят комплектующие детали для автомобильных компаний во всем мире, всей силой стараются восполнять утерянное производство\".

В Токио, который, по свидетельству бывшего дипломата, практически не пострадал от землетрясения, \"все стараются беречь электроэнергию, в городе отключена световая реклама, и ночью стало необычайно темно\". Попыток наживы, несмотря на сложную ситуацию, в стране нет или крайне мало. \"Японское общество построено на основе доверия, и те, кто нарушает этот неписаный закон, лишаются своего места в обществе\", - подчеркнул Кавато. Различные неправительственные организации, сообщает он, занимаются уходом за домашними животными, которые потеряли своих хозяев.

Сейчас в Японии зацвела сакура. \"И хотя отменили официальный праздник сакуры, было много людей возле императорского дворца\", - пишет автор. \"Вроде, как в прошлом году, но атмосфера казалась немножко подавленной. После такой беды у всех возникает присущее японцам ощущение \"бренности\" жизни\", - заключает Кавато.

Акио Кавато в ходе последней командировки в Москву был полномочным министром посольства Японии в РФ, а закончил дипломатическую карьеру послом Японии в Узбекистане. Сейчас он читает лекции в университете Васэда в качестве приглашенного профессора и часто в качестве лектора приезжает в Москву.
Число жертв цунами перевалило за 27 тысяч человек.

Между тем число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами 11 марта постоянно растет. По последним данным, их количество достигло 27456 человек. Такие уточненные данные сообщило сегодня Главное полицейское управление страны, передает NHK. 83% тел погибших опознаны и переданы родственникам.
По сведениям этого ведомства, в 12 префектурах погибли 12,750 человек (в это число включены также жертвы последнего землетрясения на северо-востоке Японии). Больше всего жертв приходится на префектуры Мияги, Фукусима и Ивате. 14 706 человек считаются пропавшими без вести. Власти предполагают, что количество жертв может возрасти по мере проведения поисковых операций в 20-километровой зоне вокруг аварийной АЭС \"Фукусима-1\".

Ущерб, понесенный страной из-за стихийного бедствия, по предварительным оценкам властей, вероятно превысит 25 трлн иен (308 млрд долларов). Еще в 11 трлн иен (133 млрд долларов) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС \"Фукусима-1\", где продолжается утечка радиоактивных веществ.

Диапазон
По материалам: InoPressa, интерфакс

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    Вот где ужас.Но при этом японцы соблюдают такую выдержку, вот где особенности национального характера.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Жалко япошек.Зато Жириновский верит,что Япония скоро рухнет полностью. Он пообещал взять в Россию 2 миллиона молодых пар. жить и работать в Сибири

    0
    0