Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4091 просмотр

В Тунисе разрешили фотографироваться на документы в хиджабе

Эта мера была принята для укрепления гражданских свобод, которыми тунисцы получили возможность пользоваться в результате победы в январе этого года народной революции увенчавшейся свержением президента

Министерство внутренних дел Туниса объявило на днях о том, что женщинам разрешается фотографироваться на любые документы, удостоверяющие личность, в мусульманском головном платке – хиджабе.

Эта мера была принята для укрепления гражданских свобод, которыми тунисцы получили возможность пользоваться в результате победы в январе этого года народной революции, увенчавшейся свержением президента Бен Али, подчеркнули в министерстве.

«Эта мера соответствует тем реформам, которые уже были предприняты с целью содействия распространению принципов и ценностей тунисской революции, и обеспечения гражданских свобод», — цитирует официальное распоряжение «Bikyamasr».

Постановление о запрете женских головных платков было принято в 1993 году. Режим бывшего президента запрещал ношение хиджаба во всех государственных учреждениях, называя его «сектантской одеждой». Женщин, соблюдавших религиозные требования, заставляли давать письменное обязательство, что они не будут носить платок в официальных местах, практически запрещая им вход туда.

А еще 12 февраля власти страны приняли постановление, разрешающее мужчинам фотографироваться на паспорт с бородой.

Напомним, что первой вопрос подняла Франция. При активной позиции Николя Саркози там категорически запретили ходить в хиджабе в школы, теперь на повестке дня — запрет на публичное ношение паранджи. По аналогичному пути идут Бельгия и Испания, немотря на протесты мусульман.

В то же время, ряд стран пошли навстречу требованиям ислама. Так, Россия в 2003 году разрешила фотографии на паспорт в хиджабе.

В Украине многие помнят нашумевший процесс по делу Сусанны Исмаиловой.  Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Окружного административного суда Киева и подтвердил правомерность требования милиции сниматься на документы без головного убора для всех без исключения граждан Украины. Об этом сообщил адвокат Энвер Умеров. “Отказали. Решение принято без нашего участия еще в ноябре. Нас не известили о дате рассмотрения, до сих пор не предоставили текст (решения суда). Будем подавать кассацию ”,— сказал адвокат.

Однако как сообщает интернет издание ВЛАСТ.НЕТ с ссылкой на депутата Верховной Рады Валерия Бондика (Партия регионов), который обратился к министру внутренних дел Анатолию Могилеву с просьбой напомнить сотрудникам паспортных столов Крыма: мусульманки имеют право следовать требованиям своей религии.

Диапазон
По материалам: IslamNews

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Лицо видно в хиджабе, десяток паспортов не получите;))).

    0
    0