Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5222 просмотра

Японская радиация разлетается по миру

Если угроза ядерного апокалипсиса в Японии в эти выходные несколько снизилась, то опасения по поводу радиоактивного заражения сразу нескольких районов страны только возросли.

Радиоактивные вещества с аварийной АЭС \"Фукусима-1\" в Японии уже достигли США и Исландии и, как ожидается, через несколько дней попадут в другие страны.

Если угроза ядерного апокалипсиса в Японии в эти выходные несколько снизилась, то опасения по поводу радиоактивного заражения сразу нескольких районов страны только возросли.

Радиоактивные частицы будут «заражать» другие страны в течение ближайших двух-трех недель, утверждают специалисты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO). Речь идет об очень небольшом количестве радиации в атмосфере, она не окажет влияния на здоровье людей.

Настоящую панику вызвали прошедшие дожди. В Токио люди боялись выходить на улицу, полагая, что речь идет о радиоактивных осадках.

Опасения жителей японской столицы оказались небеспочвенными: в воде действительно было обнаружено содержание радиоактивного йода. Однако правительство заверило, что речь идет о минимальных дозах, не представляющих особой угрозы здоровью.

Впрочем, больше всего беспокойства испытывают жители префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС. Там радиоактивные частицы в незначительном количестве нашли в молоке и шпинате.

На самой АЭС \"Фукусима-1\" продолжаются работы по охлаждению реактора. На двух энергоблоках из шести ситуацию удалось стабилизировать. Более того, власти заявили, что в ближайшее время им удастся возобновить полноценное энергоснабжение станции, после чего проблем с заливом воды в реакторы не будет.

Диапазон
По материалам: Риа Новости, РБК

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Aika,у каждой професии свои минусы....у некоторых даже в финансовом плане...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Точнее то, что осталось от радиоактивного облака. Концентрация частиц в нем настолько низкая, что оно не представляет опасности. До нас даже не дойдет - скорее всего рассеится по пути.

    0
    0