Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2278 просмотров

Война против Ливии становится затяжной

Война в Ливии может и затянуться. О такой возможности свидетельствует и то, что из американских баз в Норфолке и Литл-Крике к берегам Ливии отправилась новая мощная эскадра кораблей ВМС США с 4 тысячами моряками и морскими пехотинцами на борту.

События в Ливии и вмешательство мирового сообщества должны стать примером для всех авторитарных режимов, включая Саудовскую Аравию, Сирию и ряд других стран\" - заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе на пресс-конференции 24 марта, в преддверии заседаний НАТО и Евросоюза по вопросам дальнейших действий против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. Глава внешнеполитического ведомства Франции заявил: \"Быть диктатором в настоящее время очень рискованно\". Он отметил, что лидер Джамаирии в скором времени предстанет перед Международным трибуналом в Гааге. Ален Жюппе также подчеркнул, что операция коалиции в Ливии может продлиться \"дни, недели, но не месяцы\".

Между тем, Роберт Гейтс - глава Пентагона, наоборот, выразил мнение, что война в Ливии может и затянуться. О такой возможности свидетельствует и то, что из американских баз в Норфолке и Литл-Крике к берегам Ливии отправилась новая мощная эскадра кораблей ВМС США с 4 тысячами моряками и морскими пехотинцами на борту.

Примечательно, что корабли несут не истребители, а конвертопланы, которые предназначены для переброски десантных подразделений в тыл противника. По словам командира морпехов, им приказанно быть готовым оставаться в регионе вплоть до января 2012 года.

Одновременно, США неоднократно выражали готовность в ближайшие дни передать лидерство в военной операции против сил Каддафи Североатлантическому альянсу, как этого добивались многие страны, участвующие в коалиции.

Напомним, что даже Италия пригрозила закрыть свои военно-воздушные базы, если командование операцией не перейдет к НАТО. Однако этому противилась Франция, ссылаясь на то, что не все члены операции являются членами Альянса. В частности, согласно парижской газете Le Monde, французская сторона считала, что привлечение НАТО отпугнет арабские страны. Соглашение между союзниками было достигнуто только после того, как США согласились на создание политического руководящего органа для коалиции, оставив НАТО лишь координацию самих военных действий.

Диапазон
По материалам: Associated Press

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.