Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8123 просмотра

Экс-президент Израиля насиловал женщин так, что ему позавидовал Путин

Бывший президент Израиля Моше Кацав приговорен к семи годам тюрьмы за изнасилования. Насильнику \"позавидовал\" Владимир Путин, назвав его очень мощным мужиком!

Экс-президент Израиля Моше Кацав, признанный виновным в двух изнасилованиях, а также других преступлениях сексуального характера, приговорен к семи годам тюремного заключения, к двум годам условного наказания на испытательный срок в три года, а также выплате компенсации пострадавшим в размере 100 тысяч шекелей. Двое из трех судей поддержали этот приговор.

Израильские обозреватели уже назвали этот приговор \"относительно мягким\" - известно, что за такие преступления можно было получить до 16 лет тюрьмы. В любом случае, в ближайшие недели бывший президент за решетку не сядет. Адвокат Кацава попросил отсрочить исполнение приговора на 45 дней. Прокуратура эту просьбу удовлетворила. Судья Джордж Кара постановил, что с согласия обеих сторон Кацав отправится в тюрьму 8 мая.

Тель-Авивский окружной суд признал Кацава виновным в том, что в конце 1990-х годов, еще на посту министра, он дважды изнасиловал сотрудницу своего аппарата, а на посту президента в 2006-2007 годах приставал к двум другим женщинам. Кацав не признает себя виновным.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам.

Годом позже он разорвал досудебное соглашение, настаивая на своей невиновности и обещая доказать это на слушаниях в суде. 8 марта 2009 года государственная прокуратура сообщила, что пункт об изнасиловании вновь включен в обвинение.

Несмотря на громкий скандал, на работу властей страны случившееся повлияло мало, ведь президент Израиля - во многом символический пост.

Зато история с Кацавом дала поводы для разговоров не только о равенстве всех перед законом, но и о дискриминации. Дело в том, что ранее карьерные успехи Кацава считались хорошим примером того, как выходец с Ближнего Востока (семья Кацава приехала в Израиль в 1951 году) может подняться до высот, традиционно занимаемых израильтянами европейского происхождения. Теперь же Кацав утверждает, что стал жертвой предосудительного отношения к выходцам с Ближнего Востока, на которых остальные в Израиле смотрят свысока.

Насильнику \"позавидовал\" Владимир Путин: \"Очень мощный мужик!\"

Отметим также, что в октябре 2006 года Кацава в ироничной манере \"поддержал\" Владимир Путин - тогда еще президент РФ. Встречаясь с Эхудом Ольмертом, возглавлявшим в то время правительство Израиля, он воскликнул: \"Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!\" Ольмерт ответил Путину, что Кацаву лучше не завидовать - как выяснилось теперь, он оказался прав. Секретарь правительства Исраэль Маймон заявил тогда, что Путин не слишком насмешил членов израильской делегации.

Диапазон
По материалам: NEWSru, Reuters.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.