Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2334 просмотра

Новые землетрясения в Японии! Десятки пострадавших

По подтвержденным данным на 8:00 среды по местному времени, жертвами стихии в Японии стали более 3,6 тыс. человек. Еще более 7,5 тыс. числятся пропавшими без вести

В Японии, пытающейся прийти в себя после мощнейшего землетрясения и цунами 11 марта, зафиксирована серия новых сильных подземных толчков. В районе Токио произошло землетрясение магнитудой 6,0, а накануне вечером в префектуре Сидзуока - землетрясение магнитудой 6,4.

Эпицентр сегодняшнего утреннего землетрясения находился у северной оконечности полуострова Босо к востоку от Токио, а очаг залегал на глубине 10 км. Власти объявили угрозу цунами, однако через несколько минут отозвали ее.

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в 6:52 по московскому времени на побережье густонаселенной японской провинции Канто. По данным Геологической службы США, сейсмособытие произошло на глубине 25 км, эпицентр находился всего в 96 км от Токио в небольшом городке Теси с населением около 70 тыс. человек.

Спустя час, по данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (ЕMSC), были зафиксированы подземные толчки на глубине 2 км магнитудой 5,3 недалеко от восточного побережья Хонсю.

Землетрясение в префектуре Сидзуока к юго-западу от Токио произошло поздно вечером 15 марта. По данным властей, пострадали около 30 человек. Мощные подземные удары также ощущались в префектурах Яманаси, Канагава и Токио.

Накануне угроза цунами не объявлялась, но на скоростных автомагистралях \"Тюо\" и \"Томэй\", соединяющих столицу с городом Нагоя, и на линии \"Синкасэн\" было приостановлено движение.

Эпицентр вчерашнего землетрясения находился в районе города Фудзиномия (префектура Сидзуока), очаг залегал на глубине 14 км. По данным властей, свыше 22 тысяч домов в этом городе временно оказались без электричества, в одном из отелей возник пожар.

Японию ждут месяц землетрясений и еще тысячи погибших.

Как ранее сообщило главное метеорологическое агентство Японии, остаточные подземные толчки магнитудой выше 7 продлятся в течение месяца. Некоторые ученые даже предупреждают, что возможен сильнейший афтершок магнитудой 7 или 8.

По подтвержденным данным на 8:00 среды по местному времени, жертвами стихии в Японии стали более 3,6 тыс. человек. Еще более 7,5 тыс. числятся пропавшими без вести, почти 2 тыс. ранены в результате землетрясения и цунами, сообщает Национальное полицейское управление. Полностью разрушены более 3,5 тыс. домов, частично разрушены почти 59,5 тыс. строений.

По данным телекомпании NHK, с 11 марта спасателям и полицейским удалось спасти более 19 тыс. человек, преимущественно с прибрежных районов, пострадавших от ударов стихии.

Диапазон
По материалам: РИА Новости, Интерфакс, ИТАР-ТАСС

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Taxsist,Вы наверное не поняли мой вопрос, отсюда этот ненужный пафос. "Гаитянцы" (гаитянцы, чилийцы, иранцы, малазийцы, нью-орлеанцы и т.д.) грабили и мародерствовали. Японцы соблюдают порядок и сохранили честь. А "остаться казахом" это как? Я помогу соседу с лекарствами и водой, но я запомнил расположение банков? Я сам казах, но ваш ответ не понял, если честно.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Прочитал на ЖЖ у одного чела заметку о происходящем в Японии. Он обращает внимание на важный показатель, который характеризует японцев. Помните после землетрясений по всему миру, в том числе Гаити, Чили, идет массовое мародерство? Грабежи, убийства, мародерство, голод, умирают дети и старики и подобные кошмары. В Японии нет мародерства! Вообще нет! Случись подобное в России, задает он вопрос, (а я думаю про КЗ), кем мы будем, гаитянцами или японцами?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    sizodon,Ну тут имеется в виду общая тенденция, а не частности. Наверняка и среди японцев нашлись уроды. Но вспомните Нью-Орлеан или Гаити, которые захлебнулись в мародерстве и жестокости. Вспомните как московские таксисты взвинчивали цены в разы после взрывов в метро и аэропорту. У нас будет тоже самое, я уверен. Упадите на остановке для опыта. К вам подойдут с единственной целью-ограбить. Забрать сумку, мобильник, портмоне. А большинство просто пройдут мимо.

    0
    0