Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2685 просмотров

Волна арабских революций докатилась до Европы

В Хорватии требуют отставки премьер-министра и  хотят бороться против коррумпированного правительства

В столице Хорватии Загребе прошли масштабные антиправительственные демонстрации с участием тысяч людей. Основное требование митингующих - отставка премьер-министра - консерватора Ядранки Косор.

Протестующие прошли маршем по центру Загреба, их акция обошлась без столкновений с полицейскими.

Демонстранты сожгли флаг Евросоюза, вступления в который добивается власти Хорватии, а также флаг главной оппозиционной партии - Социалистической. Кроме того, они порвали на куски флаг правящей фракции \"Хорватское демократическое содружество \" (ХДС).

Митинги протеста прошли также в некоторых других хорватских городах - Риеке, Сплите и Джякови.

Большинство протестующих - молодые люди, их акция была организована с использованием сайта Facebook. Они выступают против коррупции, которая захватила Хорватию.

\"Коррумпированное правительство будет вынуждено осознать реальность. Мы доведем начатое нами дело до конца\", - заявил лидер митингующих 25-летний Иван Пернар.

27 февраля в Загребе произошли столкновения протестующих, среди которых было немало футбольных фанатов с полицией. Митингующие пытались пройти маршем по Загребу, но работники МВД не допустилы этого. В столкновениях пострадали 50 человек, включая 32 правоохранителей.

За день до этого в Загребе прошел многотысячный митинг ветеранов гражданской войны в Югославии 1991-1995 годов. Демонстранты выступали против выдачи сербским судом их товарища Тихомиров Ставища. Однако помимо требований освободить ветерана, собравшиеся в центре Загреба выразили протест против коррупции и экономических проблем.

Ядранка Косор, отставки которой требует молодежь, возглавляет правительство Хорватии с 2009 года. Ее предшественник Иво Санадер сейчас арестован по обвинениям в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Напомним, с начала года волна революций захватила ряд арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки. Как отмечали эксперты, протесты имели в основном экономические причины.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала \"жасминовая революция\", которая состоялась 14 января в Тунисе. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовской Аравии и на следующий день был отстранен от должности. Следующим стал Хосни Мубарак, который правил Египтом в течение 30 лет и оставил пост главы государства 11 февраля.

Затем антиправительственные манифестации перевернулись на Йемен, Ливию, Алжир, Иорданию, Бахрейн, Иран и Марокко. Как сообщалось ранее, дворники замели «жасминовую» революцию в Китае.

Диапазон
По материалам: ТСН.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.