Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2500 просмотров

Дворники замели «жасминовую» революцию в Китае

После того, как в Интернете оппозиция  вновь призвала всех недовольных выйти на улицы с  демонстрациями, поливальные машины в Пекине, Шанхае и других городах целый день ездили по определенным улицам, указанным как место сбора митингующих, и поливали все вокруг водой

Власти Поднебесной всерьез озаботились внешним обликом и чистотой городов. Вторые выходные кряду улицы крупнейших китайских городов тщательно убирали и чистили. А еще на улицах было не протолкаться от стражей порядка, которые непрерывно дули в свои свистки и вежливо просили граждан идти и не останавливаться, чтобы не мешать уборке.

Необычная воскресная активность, конечно, не забота властей о чистоте городов, а новая тактика в борьбе с уличными демонстрациями. После того, как в Интернете второе воскресенье подряд оппозиция призвала всех недовольных выйти на улицы с мирными демонстрациями, поливальные машины в Пекине, Шанхае и других городах целый день ездили по определенным улицам, указанным как место сбора митингующих, и поливали все вокруг водой, не давая прохожим остановиться даже на секунду; а полицейские помогали коммунальщикам, неожиданно решившим в преддверии весны тщательно убрать крупнейшие китайские города, а заодно и сорвать выступления недовольных по типу ближневосточных.

Иностранным журналистам стражи порядка под разными предлогами пытались помешать попасть на улицы и площади, где должны были собираться недовольные политикой китайского правительства. Так что съемок необычного трудового энтузиазма китайских коммунальщиков почти нет.

Несмотря на все старания коммунальщиков пришлось вмешаться и полиции: два человека были задержаны в Пекине и четыре – в Шанхае.

В КНР в отличие от тех же Египта и Туниса, похоже, условия для революции еще не созрели. В Поднебесной, если можно так сказать, «хромает» экономическая составляющая революционной ситуации. Если на севере Африки народ вывела на улицы, кроме желания иметь больше демократических свобод, и нелегкое экономическое положение, в КНР все иначе. Китайская экономика стремительно развивается, а уровень жизни, особенно, в крупных народах неуклонно растет.

В такой ситуации для срыва «жасминовой» революции оказалось достаточно пары… воскресников. Если призывы по Интернету о мирных собраниях каждое воскресенье не прекратятся (в минувшие выходные назывались уже не 13, а 27 городов), то, наверняка, продолжатся и субботники с воскресниками.

В любом случае китайцы могут быть довольны: даже если они не смогут провести революцию, то будут жить в чистых городах.

Диапазон

По материалам: КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.