Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3702 просмотра

Каддафи убили?

О местонахождении Каддафи никто не знает. Одни утверждают, что он скрывается на военной базе с подземным бункером, другие - что ливийский лидер убит.

Несмотря на то, что лидер Ливии Муамар Каддафи регулярно в телеэфире обращается к нации, его местонахождение неизвестно и тщательно скрывается в целях безопасности.

По данным французской газеты Le Figaro, Каддафи последние дни живет на охраняемой бойцами элитных подразделений территории военной базы недалеко от столицы страны Триполи.

В то же время в четверг, 24 февраля, появились слухи о том, что Каддафи якобы убит. Как особо подчеркивалось, слухи о гибели ливийского лидера не подтверждены. Возможно, о смерти Каддафи заговорили после странного обрыва телетрансляции его обращения в четверг.

О том, откуда появились эти слухи и на чем они основаны, не сообщается. Неназванный представитель американской администрации отметил, что у Вашингтона нет никаких причин считать, что Каддафи мертв.

Как отмечают источники, эти слухи, по всей видимости, отразились на колебании цены на нефть на мировом рынке. Стоимость нефти бьет рекорды двухлетней давности - как предполагают аналитики, в ближайшее время цена может вырасти до 220 долларов за баррель.

Le Figaro утверждает, Каддафи жив и находится на базе, представляющей собой огромный, отлично охраняемый комплекс. На территории базы находится рабочий кабинет ливийского лидера. Мебель в нем очень простая, а главное украшение - большая карта Африки на стене. Из кабинета можно выйти в поросший травой двор, в котором пасутся две верблюдицы, молоко которых каждый день пьет Каддафи. На другой стороне двора установлен шатер, в котором летом он принимает гостей.

По некоторым данным, на территории базы есть сеть подземных бункеров. Каддафи, даже находясь на территории базы, не чувствует себя в безопасности и под одеждой носит бронежилет. Под традиционным тюрбаном на голове у Каддафи - каска из кевлара.

Именно на этой базе Каддафи пережил в 1986 году американские бомбардировки. В прошлом она нередко служила в качестве рабочей резиденции и местом встреч с наиболее высокопоставленными делегациями.

Напомним, Каддафи 24 февраля выступил по государственному телевидению с очередной речью - его выступление транслировалось в форме телефонного разговора со студией. Ливийский лидер снова обвинил своих противников в том, что они постоянно находится в состоянии наркотического опьянения. Он также предупредил, что если повстанцы победят, власть в Ливии возьмет в свои руки глава террористической организации \"Аль-Каида\" Усама бен Ладен.

Каддафи уверен, что именно этого добиваются оппозиционеры. По данным Каддафи, пока бен Ладен снабжает восставшую молодежь наркотиками.

Каддафи также заверил граждан Ливии, что он не диктатор и практически не руководит государством, так как фактически власть принадлежит народу. \"У меня нет полномочий по установлению правил для людей. Я символический лидер\", - заявил Каддафи, сравнив себя с королевой Великобритании Елизаветой II. Затем телефонная речь Каддафи резко прервалась, сменившись короткими гудками.

Ранее появилась информация, что в распоряжении Каддафи есть химическое и биологическое оружие. По некоторым данным, в ходе столкновений в Ливии погибли уже около 2 тыс. человек, 300 тыс. человек стали беженцами.

Диапазон
По материалам: ТСН, РИА \"Новости\"

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.