Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2392 просмотра

Миру грозят два новых глобальных кризиса

Новый  прогноз относительно недалекого будущего человечества.

«Китайский кризис» и «африканское безумие» - это недалекое и невеселое будущее, которое нам предсказывают эксперты.

Африканское экономическое безумие

Каждый год в мировых СМИ, которые всегда любят дешевые сенсации, появляются какие-то свежие прогнозы относительно недалекого будущего человечества. Так, астрономы любят рассказывать о новых кометах и астероидах, которые могут упасть на Землю, астрологи – в энный раз перечитывать пророчества Нострадамуса или толковать о влиянии светил на звездном небе, философы и политики – любят потолковать о грядущих войнах. Но есть еще одна когорта предсказателей – экономисты - которые очень любят рассказать о новых экономических кризисах. В свете январских событий в северной Африке, которые поставили на ноги весь мир, поговорим именно о них.

Итак, свой очередной экономический прогноз-предсказание выдал небезызвестный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Сделавший себе отличный пиар в западных СМИ благодаря предсказанию мирового финансового кризиса (хотя с его авторством не согласны пару сотен менее удачливых коллег), он превратился в эдакого финансового гуру, который теперь торгует своими прогнозами направо и налево. Особенно он любит говорить вполне очевидные вещи, выдавая их за сверхсекретную истину. Вот и теперь, проанализировав последние революционные события в Африке (Тунис, Египет, Йемен и т.д.), Рубини заявил – они могут вызвать «новую глобальную экономическую рецессию».

Логика американского экономиста такова – три из пяти глобальных рецессий последнего времени начинались с роста цен на нефть, вызванного геополитической напряженностью в северной Африке. С этим сложно не согласиться – финансовый кризис 1974-1975 годов был вызван войной «Судного дня», спровоцировавшей резкий скачок цен на нефть. Потом была Исламская революция в Иране 1979 года, которая вызвала аналогичный спад мировой экономики в 1980-1982 годах. Ну и как же не вспомнить иракское вторжение в Кувейт в августе 1990 года, которое привело к очередному резкому скачку цен на нефть, и новым экономических проблемам развитых стран.
По схожему сценарию события развиваются и сегодня, уверен Рубини. Последние революционные события в Тунисе и Египте уже вызвали определенное и довольно ощутимое повышение цен на нефть – черное золото перешагнуло рубеж в 100 долларов за баррель. Следом за этим автоматически начали дорожать продукты питания.

Основные сельскохозяйственные посевные культуры – пшеница, кукуруза, ячмень, овес, гречка – за прошедшую неделю обновили 3-4-летние максимумы. Следом за ними потянулись и остальные продукты питания, что подстегивает и без того немаленькую инфляцию, особенно, в развивающихся странах типа Украины.

Впрочем, несмотря на определенную схожесть, полностью верить Рубини и говорить о том, что мы стоим на пороге следующей «нефтяной» рецессии еще рано – ведь и Египет и Тунис не являются ведущими нефтедобывающими странами. А потому их влияние на цену нефти хоть и довольно ощутимое, однако далеко не критическое. Во всяком случае пока.

Китайский кризис

Еще один глобальный неприятный сюрприз может преподнести Китай. Авторитетному американскому агентству экономической информации Bloomberg захотелось узнать – как долго КНР будет шокировать всех своим экономическим ростом. Для этого агентство опросило инвесторов по всему миру, свело их предсказания и получилось нечто интересное. Так, оказалось, что 45% опрошенных предсказывают финансовый кризис в КНР в течение ближайших 5 лет, а еще 40% инвесторов - после 2016 года. «Нет никаких сомнений в том, что Китай оказался в центре спекулятивного мыльного пузыря, растущего за счет кредитов, и этот рост является неустойчивым», - подчеркнул валютный аналитик TRIM Broker Станислав Панис. Более того, этот эксперт уверен, что размах китайского кризиса будет сопоставим с последствиями краха системы ипотеки в США, послужившей толчком к последней мировой рецессии.

Для сравнения можно привести прогнозы самого Китая. Так вот, Государственное статистическое управление страны объявило, что в 2010 году ВВП Китая вырос максимальными темпами за три года – и достиг уровня в 10,3%. При этом объем ВВП КНР увеличился до $6 трлн. Для пущей убедительности можно еще добавить, что китайская экономика создала в 2010 году по всему миру 14 млн. рабочих мест, а за последние два года страна одолжила развивающимся странам больше денег, чем Всемирный банк. При этом в Поднебесной уверенны – никакой «жесткой посадки экономики» в будущем не будет. К примеру в 2011 году, по подсчетам Китайского Народного Банка (аналог нашего НБК), ВВП страны в 2011 году вырастет примерно на 9,5%.

Глядя на такие внушительные экономические показатели Китая, которые, в отличии от США, живущей исключительно за счет кредитов и заимствований, подкреплены реальным сектором экономики (производством всего, чего только можно), слабо верится в «страшные» прогнозы американского агентства. Нет, понятное дело, что такой феноменальный рост экономики не может продолжаться вечно – история знает хорошие примеры в виде японского и немецкого «экономического чуда».

Однако во-первых, всегда бывают исключения из правил, а во-вторых, даже после стремительного роста в Германии и Японии в свое время наступил очень длительный период экономической стабильности. Понятное дело, что без десятипроцентного роста ВВП, однако даже 3%-4% для отличного развития Китаю хватит с головой. Поэтому предсказания о скорой гибели китайской экономики, которые Bloomberg штампует уже далеко не первый год, больше похожи на попытки упавшего от нокаута американского боксера, укусить своего китайского соперника за ногу. Уж очень быстро США теряет свою былую экономическую мощь, а с ней – и ее политики, к которым принадлежит и собственник Bloomberg – ныне действующий мэр Нью-Йорка.

Диапазон
По материалам: i.piccy.info

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Согласен, есть такие прогнозы... если не случится какой-нибудь природный катаклизм(((Они патриоты до мозга костей, трудоголики...Их план на ближайшие десятилетия: ни с кем не воюя плавно просочившись на территории, осесть... и там смешиваясь с местным населением рождать новые поколения китайцев. Которые будучи гражданами этих стран со временем придут к власти и будут вести политику возврата кредитов землями, стратегическими ресурсами и т.п. (им бумажки не нужны).Конечно многие страны (уже сейчас стоя на коленях) будут долго упираться и Китай может увлечься освоением Луны, но сейчас каждый четвертый китаец (1,3 миллиарда), а сколько их будет через лет 20...И разведка у них работает супер, каждый второй шпион.Они знают о нас все, мы о них ничего!В учебниках китайских школьников территории многих стран нарисованы автономиями Китая!Так что учите их язык, чтоб потом не затеряться и остаться без работы!!!

    0
    0