Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4288 просмотров

Жуки станут неотъемлемой частью человеческого рациона

Словом, есть будет нечего - голодать придется каждому пятому жителю Земли. Поэтому прийдется есть насекомых

Продовольственный кризис не за горами: к 2020 году человечеству обещают страшные последствия глобальных изменений, происходящих на планете, а именно истощения плодородных земель, сокращение производства продуктов, падение урожайности и все такое прочее.

На фото жареные личинки жуков у уличной продавщицы в Таиланде.

Словом, есть будет нечего - голодать придется каждому пятому жителю Земли. Но не стоит впадать в панику и отчаиваться, ведь если последовать совету голландского ученого Арнольда ван Хейса и уже сейчас начать есть насекомых, то к 2020 году можно научиться не только не испытывать отвращения от вида жуков, но и наловчиться готовить вкусные пельмени с тараканами.

То, что насекомых можно есть, - факт хорошо известный. Их с удовольствием поедают жители стран Африки, Азии и Южной Америки. Но в сознание среднестатистического европейца, привыкшего к овощным салатам, мясу и рыбному супу, поедание жуков, да еще и с удовольствием, никак не вписывается.

Но теперь, кажется, жизнь начнет меняться. Взяться за трансформацию представлений современных европейцев о поедании жуков решился голландский ученый, профессор университета города Вагенинген, Арнольд ван Хейс. Кстати, он далеко не первый европеец, предложивший употреблять в пищу насекомых.

Первопроходцем в сфере насекомоедения считается англичанин по фамилии Холт, который еще в 1885 году выпустил книгу \"Отчего не есть насекомых?\" и посоветовал своим соотечественникам начать есть бабочек, жуков и гусениц. Таким образом Холт собирался облегчить жизнь голодавшим крестьянам, привыкшим к свинине и капусте.

Если верить ученым из Межправительственной группы экспертов по изменению климата, то с привычным рационом нам придется проститься уже к 2020 году, так как даже если холода и жара не убьют коровок и пшеницу, то выращивать и то и другое в условиях нового климата окажется делом крайне дорогостоящим и соответственно невыгодным, и голодать к тому времени будет уже каждый пятый житель планеты. В общем, сами понимаете, покупка мяса перестанет быть будничным делом.

К слову, изменения, ведущие к постепенному переосмыслению и переформированию рациона, происходят на Земле уже давно. Ну, например, сейчас, в XXI веке, не часто встретишь человека, наворачивающего ложками лососевую или осетровую икру, а когда-то эти продукты не были предметами сколько-нибудь большого дефицита.

А скоро мы не сможем позволить себе прикупить плитку шоколада к чаю - спрос на шоколад растет, а выращивание какао с годами не становится легче (какао начинает приносить урожай лишь на пятый год после посадки). Такая же история и с популярнейшим тунцом - из-за слишком большого количества желающих отведать этой рыбы ее запасы в мировом океане очень быстро сокращаются.

Диапазон

По материалам: Лента


Автор — kate

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Dimarik,голод, брат, не тетка!нужно вкладываться в фермерство и крестьянское хозяйство!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну да, кроме тараканов, тунца и мяса есть собственно нечего. : ))Притом что в обоих Америках имеются, например, огромные плантации бобовых. Этого количества вполне хватило бы, чтобы накормить половину населения земли.Так что жаренный ростбиф может и не у всех будет на тарелке, но фасоли и морковки на всех хватит. ))

    0
    0
  • geniz

    geniz

    А скоро мы не сможем позволить себе прикупить плитку шоколада к чаю - спрос на шоколад растет, а выращивание какао с годами не становится легче (какао начинает приносить урожай лишь на пятый год после посадки).Вряд ли тот шоколад, который мы сегодня покупаем, содержит какао в должном обьёме.Пока рабоает нефтехимпром, без шоколада мы не останемся! )))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    sizodon сплю и вижу горы морковки и капусты. :))По вашей логике, я должно быть кролик...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    sizodon,честно казах? можно узнать - руын ким?

    0
    0