Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8053 просмотра

Скоро компьютерные игры можно будет понюхать

Это позволит современным геймерам более глубоко погрузиться в любимую игру за счет добавления нового «измерения»

Оригинальное устройство, разработанное калифорнийской компанией Scent Sciences, позволит современным геймерам более глубоко погрузиться в любимую игру за счет добавления нового «измерения». Теперь в процессе игры пользователи смогут задействовать не только привычные органы зрения и слуха, но также воспринимать происходящее с помощью своего обоняния.

Приставка ScentScape подключается к персональному компьютеру или консоли и обеспечивает подачу в воздух запахов, соответствующих текущему игровому моменту. К примеру, если ваш игровой персонаж передвигается по лесу, воздух наполнится ароматом сосновой хвои, путешествие по морю будет сопровождаться запахом водорослей и соленой воды, а в разгар ожесточенной перестрелки вы почувствуете отчетливый запах пороха.

Система поставляется в комплекте с двумя десятками четко идентифицируемых «базовых» ароматов, а встроенный редактор позволит пользователям выступить в роли парфюмеров и заняться созданием собственных неповторимых комбинаций. Возможно, впоследствии владельцам будет предоставлена возможность расширения доступной гаммы запахов путем подключения дополнительных картриджей - контейнеров с ароматическими веществами. Отдельного упоминания заслуживает возможность регулирования интенсивности испускаемых ароматов с помощью специальной ручки.

Генератор запахов, обеспечивающий более глубокое погружение в компьютерную игру или видеофильм, не является принципиально новым изобретением. На протяжении нескольких десятилетий многочисленные группы исследователей с разным успехом трудились над созданием подобного устройства. Однако далеко не всем удалось довести свой проект до стадии коммерческого продукта. Исследователи из Scent Sciences сумели претворить идеи в жизнь и сообщают, что любопытный девайс поступит в продажу уже в этом году. Стоимость ScentScape составит 69,99 долларов.

Диапазон
По материалам: DailyMail

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.