Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2188 просмотров

Аэропорты будут штрафовать за задержку рейсов

В Великобритании предложили штрафовать аэропорты за перебои в работе из-за плохих погодных условий

Британские аэропорты будут штрафовать на миллионы фунтов стерлингов за срыв транспортных планов пассажиров. О разработке правительством страны соответствующих мер материального воздействия на руководство аэропортов сообщило сегодня министерство транспорта Великобритании. \"Правительство намерено реформировать систему регулирования работы аэропортов, поставив в центр этой системы обслуживание пассажиров\", - заявил министр транспорта Великобритании Филип Хэммонд.

На сегодняшний день британские аэропорты могут быть оштрафованы лишь за образование очередей при прохождении пассажиров через пункты их личного досмотра или за несоблюдение должных требований чистоты в помещениях терминалов. \"Необходимо ввести экономические наказания за непредставление аэропортами сервисных услуг, - считает Хэммонд. - Больший акцент необходимо сделать на действия по удовлетворению запросов пассажиров\". Хэммонд назвал неприемлемой ситуацию, при которой Управление британских аэропортов (ВАА) может остаться безнаказанной после серьезного сбоя в работе аэропорта Хитроу. Это мнение разделяет и британский министр воздушного транспорта Тереза Виллирс. \"Мы хотим предоставить регулирующим службам полномочия для применения штрафных санкций в отношении аэропортов, не оправдавших надежд пассажиров и не подготовившихся к сложным погодным условиям, - сказала она. - Мы хотим обеспечить гарантию того, чтобы аэропорты наилучшим образом готовились к сложным погодным условиям\".

Тем временем в Москве настоящий транспортный коллапс произошел в аэропорту \"Домодедово\", который остался без электроэнергии. Тысячи людей не смогли вылететь в пункт назначения, другие аэропорты оказались перегружены, так как принимали летевшие в \"Домодедово\" рейсы.

Непосредственным поводом для инициирования нового законопроекта стал серьезный сбой в работе лондонского Хитроу, в течение почти недели функционировавшего с серьезными перебоями после прошедшего снегопада. В результате пропускная способность главного аэропорта Соединенного Королевства была сокращена в три раза, а в терминалах скопились десятки тысяч людей, по двое-трое суток ожидавших своего вылета . При этом людям не предоставляли никакого дополнительного в такой ситуации сервиса и информации об отложенных рейсах.

Затор в Хитроу сразу же сказался на работе всей транспортной связи Великобритании с внешним миром - возросла нагрузка на другие аэропорты страны, а очереди за билетами на железнодорожные экспрессы \"Евростар\" у здания лондонского вокзала Сент-Панкрас растянулась на сотни метров. И все это в самый канун Рождества, когда поток пассажиров возрастает кратно.

Управление британских аэропортов (ВАА), в чьем ведении находится Хитроу, пыталось оправдать возникшие проблемы сложными погодными условиями - толщина выпавшего снежного покрова составила 10-15 сантиметров, а температура опускалась до минус 3-4 градусов по Цельсию. Но схожие погодные условия практически не сказались на работе многих других аэропортов, в том числе и в ряде европейских стран. Это дало основания министерству транспорта предположить, что ВАА просто не подготовилось должным образом к зиме.
Напомним, что более полусотни пассажиров казахстанской авиакомпании \"Эйр Астана\", ставших заложниками неблагоприятных погодных условий, ждут вылета в Алматы из крупнейшего лондонского аэропорта Хитроу.

Диапазон
По материалам:  Риа Новости, Вести. ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.