Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2533 просмотра

Гомосексуалистам окончательно разрешено служить в армии

Обама   разрешил гомосексуалистам службу в армии, честь и отвага не могут и не должны определяться сексуальной ориентацией человека

Президент США Барак Обама подписал закон, который позволит геям и лесбиянкам служить в американской армии открыто. Как сообщает BBC, законопроект вступит в силу через 60 дней.

Отмена ограничений на службу геев и лесбиянок была одним из предвыборных обещаний главы Штатов. Ранее законопроект одобрили обе палаты конгресса.

Оппоненты закона утверждали, что он может негативно сказаться на боевом духе вооруженных сил, отмечает радио «Свобода». Президент Обама, комментируя подобные заявления, отметил, что честь и отвага не могут и не должны определяться сексуальной ориентацией человека, равно как и его полом, расовой принадлежностью и вероисповеданием.

\"Для нас будет большой честью видеть вас в рядах нашей армии - лучшей армии в истории человечества\", - заявил президент, обращаясь к американским гомосексуалистам.

Напомним, политика «не спрашивай, не говори» — когда гомосексуалисты не обязаны сообщать командованию о своей сексуальной ориентации, но если о ней становится известно, то их увольняют — была введена в 1993 году, при президенте Билле Клинтоне. За время действия этой политики из вооруженных сил было уволено более 13 тыс. геев и лесбиянок.

Голосование в сенате стало победой для Обамы, учитывая важное место, которое он отводил отмене политики «не спрашивай, не говори» в своей политической программе. Большинство сенаторов, голосовавших за отмену запрета, — демократы, но к ним примкнуло и несколько умеренных республиканцев. Как сообщалось ранее, казахстанские геи теперь могут открыто служить в армии, ведь закона запрещающего  защищать родину гомосексуалистам в РК попросту нет.

Диапазон

По материалам: Радио Свобода, ВВС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.