Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4371 просмотр

Ярослав Качиньский внезапно осознал: Россия подменила тело его брата после авиакатастрофы

Как заявил Ярослав Качиньский, во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Леха Качиньского лежали фрагменты тел, не принадлежавшие президенту

Брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, Ярослав Качиньский, усомнился в том, что российская сторона передала Варшаве для захоронения подлинные останки главы польского государства. Как заявил на пресс-конференции в Варшаве в понедельник лидер консервативной партии \"Право и справедливость\", отвечая на вопрос о возможной эксгумации тел жертв катастрофы, у него есть основания полагать, что не все фрагменты тела его брата аутентичны.

Как подчеркнул Ярослав Качиньский, семье сообщили, передавая тело, что это останки Леха Качиньского, и это все, что он может сказать. По словам Качинського, ни он, ни дочь погибшей четы Качиньских пока не приняли решения об эксгумации. Как отметил политик, когда он впервые увидел тело в Смоленске, он узнал погибшего брата. Ярослав Качиньский пояснил, что опознал останки брата по характерному шраму на плече, передает Deutsche Welle. Однако позже, во время похорон в краковском замке Вавель, по словам Ярослава Качинського, он не узнал брата, так как это был человек, совершенно не похожий на него, передает Reuters.

Как заявил Ярослав Качиньский, во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Леха Качиньского лежали фрагменты тел, не принадлежавшие президенту, так как он \"не был генералом и не носил генеральскую форму\". Как отметил политик, однако законы в Польше таковы, что об этом нельзя говорить вслух.
Напомним, что в конце прошлой недели адвокат Рафал Рогальский, представляющий интересы родственников жертв авиакатастрофы, заявил, что тела Леха Качиньского, его супруги и других погибших могут быть эксгумированы. Как пояснил юрист, такая процедура может быть проведена из-за опасений, что Россия небрежно провела идентификацию останков, в результате чего фрагменты тел людей могли похоронить в разных гробах.

По словам адвоката, польская прокуратура получила из России запутанные данные вскрытия. По крайней мере, в одном случае неправильно указан цвет глаз жертвы. Именно тогда Рогальский высказал сомнение, что в могилах четы Качиньских действительно находятся их тела.

Отметим, что в польской прессе и ранее обсуждался вопрос о подлинности останков жертв авиакатастрофы под Смоленском. Так, СМИ сообщали, что в гробу Леха Качиньского была обнаружена рука погибшего генерала. Как писали источники, российские спасатели попросту не смогли найти все фрагменты тела президента и, чтобы избежать скандала, положили в гроб конечность другой жертвы трагедии.

В июле вдова Пшемыслава Госевского, представителя партии \"Право и справедливость\", который также погиб в авиакатастрофе, потребовала эксгумации останков своего мужа. Женщина заявляла о своих сомнениях, что из России было доставлено тело ее супруга, а не другого человека.

Добавим, что ранее Ярослав Качиньский неоднократно выражал сомнение в компетентности расследования авиакатастрофы российской стороной. В конце ноября соратники Качиньского по партии \"Право и справедливость\" передали в Конгресс США подписанное им письмо с просьбой помочь в расследовании смоленской авиакатастрофы. Инициатива политика вызвала возмущенную реакцию представителей польского правительства.

В сентябре Качиньский обвинял польское правительство в том, что оно заняло недостаточно твердую позицию по отношению к России во время расследования. По мнению Качиньского, властям Польши следовало добиваться того, чтобы расследование вышло на международный уровень.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших: президент Лех Качиньский, его супруга, ряд высокопоставленных чиновников страны. Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях по погибшим здесь в 40-х годах польским офицерам.

Расследование авиакатастрофы РФ и Польша ведут совместно. 17 декабря Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил, что отчет о расследовании авиакатастрофы самолета Ту-154М и комментарии польской стороны будут опубликованы и доведены до общественности. Тогда же председатель технической комиссии МАК по расследованию катастрофы самолета Ту-154М заявил, что получил замечания Польши к окончательному отчету по расследованию инцидента.

Диапазон
По материалам:РБК,  Deutsche Welle, Reuters

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.