Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12036 просмотров

Новогоднее меню! Как удивить гостей

Самое время составлять меню на новый год, чтобы порадовать своих родных и удивить гостей кулинарными шедеврами в новогодний вечер!

В новый год всегда хочется чего-то необычно. Нет проблем! Новогодний стол станет неповторимым для вас и ваших гостей.Чтобы дом целый год был «полной чашей», на новогоднем столе должно быть изобилие: блюда из рыбы, закуски, мясо .На праздничном новогоднем столе приветствуются салаты из различных овощей, мясные и рыбные. Не жалейте свежей зелени при приготовлении и оформлении новогодних блюд.Новогодний стол должен быть особенным. Сервировка новогоднего стола, меню для новогодней ночи – все должно создавать ощущение праздника и волшебства. Закуски к новогоднему столу обязательно включают мясное ассорти, состоящее из мясных деликатесов.

Блюда года Кролика

Считается, что в год Кролика на праздничном столе не должны присутствовать блюда из мяса зайца и кролика. На праздничном столе должно быть как можно больше различных овощей и зелени. Так как Кролик вегетарианец, то на праздничном столе должно быть много овощных салатов. Фрукты тоже должны быть на Новогоднем столе. И, конечно же, год Кролика никак не обойдется без торта. Торт всегда является украшением праздничного стола. Говорят, что достаток в доме будет тогда, когда в каждом доме стол на Новый год будет уставлен множеством различных блюд, другим словом ломится от всяческих блюд. Не поленитесь в год Кролика украсить даже купленный торт шоколадом из кролика, зайца, или же конфетами со зверюшками, сделать новогоднюю надпись. Это придаст вашему столу еще более праздничное настроение и приближение Нового 2011 года Кролика.

План составления Новогоднего меню

Очень стильной неожиданностью будет распечатанное меню (которое должно вмещаться на половину листа А4) на плотной бумаге, соответственно украшенное, у каждого в тарелке. Так гости смогут оценить всю полноту Вашей программы на вечер Нового Года.
Новогоднее меню № 1: молодежная вечеринка-фуршет
Со своими друзьями-ровесниками намного проще организовать веселую вечеринку-фуршет, чем степенно рассадить их всех за стол. Как правило, во время танцев, всеобщего веселья и суматохи никому нет дела до тонкостей этикета и очередности смены блюд.

Достаточно заранее продумать меню и рассчитать время подачи. Наилучший выбор – легкие салатики в тарталетках, канапе, порционные закуски, нежирные горячие блюда и фруктовые десерты. Ведь нам предстоит танцевать ночь напролет!

Новогоднее меню № 2: Для детей

Новый год – самый любимый праздник в году с детства: дети с особым ощущением ждут этой волшебной ночи и верят в исполнение всех желаний. Как же не побаловать наших маленьких ангелочков чем-нибудь вкусненьким? чтобы поднять и без того праздничное настроение, просто оформим блюда по-сказочному. И детский стол готов!

Новогоднее меню № 3: Для кролика
Рецепты, которые понравятся Кролику
1
Классический салат «Цезарь»
Ингредиенты:

- пучок салата;
- 4 яйца,
- хлеб (в идеале чиабатта) - 250 г;
- оливковое масло - 200 г;
- 2 зубчика чеснока;
- 50 г анчоусов;
- 40 г тертого пармезана;
- 1 чайная ложка горчицы;
- 1 чайная ложка вустерширского соуса;
- Ѕ лимона.
Рецепт:
Хлеб нарезать на кубики. Зубчик чеснока раздавить, смешать с двумя ложками оливкового масла, обвалять в смеси кубики хлеба, выложить на противень, запекать 10-15 минут до золотистого цвета.

Три яйца отварить вкрутую, очистить.

Для соуса: взбить вместе одно сырое яйцо, горчицу, зубчик чеснока, сок лимона, нарезанные анчоусы, вустерширский соус, поперчить, посолить. Продолжать взбивать, постепенно вливая оливковое масло.

Порвать салатные листья в миску, смешать с заправкой, перемешать, положить жареный хлеб, посыпать тертым пармезаном, сверху положить яйца, порезанные на четвертинки.
8
Зеленый салат с авокадо
Ингредиенты:

- пучок зеленого салата;
- 4 средних помидора;
- авокадо - 1 шт;
- лук красный - 1 шт.;
- свежий базилик;
- маслины без косточек.

Для заправки:
- оливковое масло;
- лимон;
- специи: базилик, майоран, тимьян.

Рецепт:
Листья салата рвем на кусочки, выкладываем сверху нарезанные небольшими кусочками помидоры, мелко нарезанные кружочками маслины, авокадо, нарезанный кубиками, лук, нарезанный кольцами, мелко нарезанный листья базилика. Для заправки - 3-4 ст.л. оливкового масла смешайте с соком лимона, добавьте специи, полейте заправкой салат и перемешайте. Подавайте в большой миске.

Несомненно, украшением новогоднего стола 2011 станут фрукты и бутылка шампанского, а так как хозяин нового года будет заяц, то и фруктовый пирог будут кстати, особенно если он будет с яблоками. В этом году каждая хозяйка должна задобрить таким пирогом кролика.

Морковный пирог

8
Ингредиенты:
- 5 яиц;
- 300 гр мягкого сливочного масла;
- 300 гр коричневого сахара;
- 200 гр сахарной пудры;
- щепотка соли;
- пакетик ванильного сахара;
- цедра и сок 1 лимона (или 1 апельсина);
- корица;
- 120 гр молотого миндаля;
- 120 гр молотых грецких орехов;
- 200 гр муки;
- пакетик разрыхлителя;
- 300 гр тертой моркови.
Рецепт:
Морковь трем на мелкой терке. Желтки отделяем от белков.

Взбиваем в мягкий крем 200 г сахара, масло, ванильный сахар, корицу, соль и цедру. Добавляем желтки.

В другой миске смешиваем муку и разрыхлитель. Добавляем молотые орехи.

Белки взбиваем со 100 г сахара до жестких пиков.

Смешиваем содержимое всех мисок. Белки вмешивайте аккуратно, лучше всего воспользоваться силиконовой лопаточкой.

Смазываем форму маслом, перекладываем в нее тесто и отправляем пирог в духовку примерно на час при температуре 180-190 градусах. Степень готовности определяйте деревянной палочкой.

Для глазури взбиваем 200 г сахарной пудры с соком одного лимона и обмазываем ей пирог.
8
Фруктовый салат
Ингредиенты:
- 2 крупных яблока;
- 2 средней жесткости груши;
- горсть грецких орехов;
- 100 г клубники;
- 100 г малины;
- 100 г ежевики;
- взбитые сливки;
- шоколадный сироп.

Рецепт:
Фрукты нарезать крупными дольками, ягоды положить целиком (вы можете выбрать любые другие ягоды), посыпать молотыми орехами, перемешать и украсить взбитыми сливками и шоколадным сиропом.

Блюдо вечера

7

Приступаем к приготовлению салата \"Новогодний кролик\". С чего следует начать? Наверняка с покупок необходимых продуктов.

Ингредиенты:
•    куриное филе - 300 г
•    яйца - 4 шт
•    майонез - 200 г
•    чернослив - 150 г
•    грецкие орехи - 100 г
•    сливочный плавленный сырок - 100 г
•    твердый сыр - 100 г
•    пекинская капуста - 1 шт
•    зелень (укроп, петрушка, базилик)
•    морковь - 2 шт
•    соль, перец   

Приготовление:
Филе курицы нужно отварить, в бульон добавьте немного соли и перца. Готовое мясо остудить и разобрать на волокна (Не резать!).
1
Варим яйца в крутую. Остужаем. Натираем на терке.
Отваренную морковь режим тонкой соломкой или тоже натираем на терке.
Чернослив хорошо вымываем  и сушим, удаляем косточки, если они есть. Нарезаем тонкой соломкой.
Твердый сыр и плавленый натираем на терке.
Очищенные грецкие орехи перемалываем в блендере, либо мелко нарезаем ножом.
Все приготовленные ингредиенты: курица, яйца, морковь, чернослив, твердый сыр и орехи тщательно перемешиваем. Плавленный натертый сыр пока остается не задействованным.
Добавляем майонез, перемешиваем и полученную массу делим на две части. Одна не большая пойдет на голову, остальное на туловище.
Берем листья пекинской капусты и твердую основу вырезаем в форме уха кролика.
1
Мягкая часть листа пекинской капусты пойдет на украшение блюда, вместе с зеленью. На эту основу будет выкладываться кролик.
Формируется из салатной массы образ кролика. Не забудьте вылепить лапки и маленький хвостик сзади. Выкладывается на блюдо и сверху посыпается плавленным натертым сыром имитируя пушистый мех кролика.
Вставляются ушки, из чернослива делаются глазки. 
8
Кролик готов! Пусть он принесет вам удачу в наступающем году!

 

Диапазон

По материалам: bt-lady, Диапазон

 

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а у вас Катя, это чупа-чупс в руке?

    0
    0