Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2740 просмотров

Южная Корея готовится к удару по КНДР

Южная Корея готовится провести военную операцию против северного соседа, заявил экс-директор национальной разведки США Дэннис Блэр

Бывший директор национальной разведки США Дэннис Блэр заявил, что Южная Корея готовится провести военную операцию против северного соседа.

 По мнению Блэра, у руководства Южной Кореи не хватит терпения «спускать на тормозах» провокации КНДР. По мнению Блэра, обстрел северокорейской артиллерией острова Йонпхендо и торпедирование корвета Cheonan в марте 2010 года выходят за пределы обычной для Пхеньяна политики балансирования между миром и войной.

«Таким образом, в Сеуле начали терять терпение, – отметил Блэр. - Это означает, что Республика Корея проведет военную операцию против КНДР».

Отметим, что руководство Северной Кореи до сих пор отрицает свою причастность к гибели судна Cheonan.

Блэр подчеркнул, что, по его мнению, военная акция Сеула не приведет к большой войне, однако выйдет за рамки регулярных пограничных инцидентов между странами. Экс-директор национальной разведки США также добавил, что Китай сегодня не оказывает настолько сильного влияния на дела КНДР, насколько это многим кажется. По его словам, Пекину нужно только сохранение мира в регионе, поэтому китайские власти заинтересованы в сохранении статус-кво на Корейском полуострове.

Обострившиеся в последнее время отношения между двумя Кореями переросли в вооруженный конфликт 23 ноября. В Сеуле заявляют, что в этот день армия КНДР провела артобстрел южнокорейского приграничного острова Йонпхендо. В ответ Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16.

Между тем, власти КНДР утверждают, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР «тысячи» артиллерийских снарядов.

Жертвами артобстрела южнокорейского острова стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, более 10 получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

Диапазон

По материалам: РБК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.