Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2605 просмотров

Француз бросает вызов канонам ислама

Лалу не первый пробует Коран на прочность. Вспомните хотя бы карикатуры на пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы напечатанные в газетах Дании в 2005

Шутить с религией опасно, но мусульманину из Франции правила нипочем. Передеваясь в женщину или появляясь на публике голым, эксцентричный Меди-Жорж Лалу бросает вызов канонам ислама.

В рамках конференции «Идеология отличия», направленной на борьбу с с дискриминацией, он станцевал, спел и разбил пару стаканов. В Центре визуального искусства при Киево-Могилянской Академии собралось около 40 студентов. Лалу предстал перед публикой с ног до головы окутанный чадрой. Хотя вскоре кроме глаз, из-под абаи вынырнул костюм танцовщицы фламенко. После исполнения испанского танца, артист выдал танец живота. Апогеем выступления стали его знаковые красные туфли на шпильках. Умело балансируя на высоких каблуках на волосатых ногах, он разбивал стаканы и бегал по кругу, время от времени издавая арабский клич или проговаривая часть исламской молитвы.

«На меня повлияли художницы-феминистки», - сказал Лалу, коментируя свое выступление. «Меня интересовало, каким образом можно деконструировать мужской пол, а также как сексуальность, глупость и сумасшествие могут стать искусством\".

 Лалу не первый пробует Коран на прочность. Вспомните хотя бы карикатуры на пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы напечатанные в газетах Дании в 2005. Британский писатель Салман Рушли был публично проклят в Иране после выхода его романа «Сатанинские стихи», где один из персонажей высмеивает Мухаммеда.

Работая в стиле видео-арта и театральных постановок, 27-летний Лалу пока еще не испытал серьезных гонений. Правда одну из его выставок в Брюсселе в этом году пришлось закрыть из-за протестов мусульманской общины. На одной из фотографий Лалу запечатлел свои любимые красные шпильки на коврах для молитвы рядом с мужскими ботинками. Недовольство мусульман было связано с тем, что исламским женщинам не разрешается молится рядом с мужчинами, а ставить обувь на коврик для намаза - большое оскорбление.

Но Лалу не останавливается, продолжая эксперименты над телом мусульманина в женской одежде. Цель подобных шоу - разобраться, где именно лежит грань между самоидентификацией, личностью, культурой и предубеждениями.

Диапазон

По материалам: kyivpost.ua, sites.

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Можно еще Папу Римского изобразить в обнимку с маленьким мальчиком. Или Иисуса как нибудь в раскорячку. Почему все нападки на Ислам? У них там так самовыражаться принято? Специально провоцируют, а потом всем миром боятся „исламского терроризма". Так не трогайте святое. Или если такие глубоко продвинутые на арт волне, то поезжайте в Иран или Турцию. Там покажите свои шпильки и подвязочки. А то все смелые в тысячах километрах. Удивляюсь, что СМИ это тиражируют, как рождение второго Эйзенштейна.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Есть аналоги и на Библию в свободной доступе. Только из-за этого никого к счастью не взрывали и не калечили. В худшем случае пошумели немного в прессе, листовки пораздавали и на этом успокоились. Свобода слова она должна быть и в Африке таковой.

    0
    0