Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2917 просмотров

Берлускони самолично прилепил античной статуе мужское достоинство

Это решение главы итальянского правительства самолично реставрировать бесценную античную статую вызвало волну возмущения в итальянском обществе.

Шквал критики обрушился на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, когда стало известно о проведенных по его заказу \"косметических операциях\" на двух мраморных скульптурах эпохи Древнего Рима.

Изваяния, изображающие бога войны Марса и богиню любви Венеру, были найдены в результате раскопок около 100 лет назад и сейчас находятся в римской резиденции итальянского премьера.

Сообщается, что Берлускони лично распорядился восстановить отсутствующие части обеих древних статуй - отколотый пенис Марса и недостающую руку Венеры.

Искусствоведы настаивают, что восстановление подобного рода - \"новодел\" на древних шедеврах - является дурным тоном и противоречит эстетике изобразительного искусства.

До того, как изваяния были установлены в резиденции Берлускони, они хранились в одном из итальянских музеев.

Раньше подобная \"косметическая реставрация\", которая стоит более 73 тысяч евро (около 100 тысяч долларов), проводилась на многих поврежденных древнеримских статуях - начали это делать с XVII века, но сейчас подобное отношение к историческому наследию вышло из моды.

Берлускони разгневал итальянских реставраторов тем, что нарушил главное их правило: никогда не пытаться восстановить совершенство древних предметов искусства.

Сообщается, что \"восстановленные\" части изваяний \"съемные\". Критики также отмечают, что итальянские реставраторы, которым правительство платит, чтобы те восстанавливали предметы древнего искусства в Китае, учат китайских мастеров не скрывать разницу между старым оригинальным и новым восстановленным.

Однако любовь Сильвио Берлускони к нагому совершенству оказалось важнее мнения экспертов его собственного министерства культуры.

В следующем году, по указанию премьер-министра, более 40% бюджетных средств, выделяемых на поддержание итальянского искусства, будет урезано в рамках сокращения государственных расходов.

Диапазон
По материалам: ВВС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.