Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3287 просмотров

Кто станет новым Президентом США?

Рейтинг первого темнокожего американского президента демонстрирует только падение

У слабого пола есть шанс взять реванш на предстоящих президентских выборах в США после проигрыша Хиллари Клинтон, которая уступила свое место в Белом доме однопартийцу Бараку Обаме. Правда, на этот раз шанс стать первым американским президентом в юбке есть у представителя Республиканской партии — экс-губернатора Аляски Сары Пэйлин, которая не раз удивляла американцев своими резкими комментариями и высказываниями (например, что из окна своего дома в Аляске она видит Россию).

РЕСПУБЛИКАНЦЫ. Пэйлин, которая на выборах в 2008 году была вице-президентом в команде кандидата от республиканцев Джона Маккейна, в интервью ABC заявила, что не исключает возможности баллотироваться в президенты США в 2012 году. Хотя еще два года назад ее шансы на победу были объектами фельетонов (перед голосованием в 2008 году вышла колонка о том, как Пэйлин побеждает Обаму и на Аляске ее сторонники устраивают шикарную инаугурацию на льдине), теперь это вполне может стать реальностью. Демократы проиграли выборы в нижнюю палату Конгресса, а три дня назад получили отказ от республиканцев из Сената ратифицировать договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений, что должно было стать триумфом Обамы.

РЕЙТИНГ. Да и рейтинг первого темнокожего американского президента демонстрирует только падение. На высший пост он пришел с доверием более 60%, сейчас имеет всего 37%, а это — самый низкий показатель в истории с момента вступления президента-демократа в должность. Американцы в большинстве своем разочаровались политикой Обамы: согласно опросу Bloomberg, две трети избирателей уверены, что с момента прихода его к власти они стали больше платить налогов, экономическая ситуация в стране не улучшилась, безработица остается на уровне 9,6% (около 15 млн человек), а дефицит бюджета вырос до $1,29 трлн (8,9% от ВВП). «Демократы защищают Обаму, сваливая все на экономику, но они должны были что-то предпринять за эти два года, чтобы улучшить ситуацию. Этого не произошло», — заявил Би-би-си студент Джорджтаунского университета Сэм Дьюлак.

ШОУ. А пока Обама сражается за свои реформы (республиканцы грозят аннулировать даже реформу здравоохранения), Пэйлин ведет весьма необычную пиар-кампанию. Она написала и издала книгу мемуаров за $1,25 млн, что считается неплохим пиар-ходом. Она согласилась стать ведущей нескольких выпусков программы «Настоящие американские истории» на FOXnews, рассказывающей о нелегкой жизни некоторых американских семей. А нынче принимает участие в реалити-шоу канала TLC «Аляска Сары Пэйлин», во время которого она будет путешествовать по Аляске, ловить рыбу, наблюдать за медведями, подниматься на гору, кататься на собачьих упряжках, сплавляться по горной реке. Шоу, в котором участвуют ее муж и пятеро детей, в том числе двухлетний сын Триг Пэксон Ван, болеющий синдромом Дауна, призвано повысить личный рейтинг политика.

Стоит отметить, что Республиканская партия пока не определились со своим кандидатом в президенты. Как рассказал ранее «Сегодня» американский политолог Николай Злобин, этой партии очень нужны яркие, непенсионного возраста лидеры, и 46-летняя Пэйлин подходит на эту роль. А колумнист Weekly Standard Мэтью Континетти считает, что еще очень рано говорить о победе Пэйлин: «Избиратели не довольны ни одной из двух главных партий в стране, и республиканцы это понимают».

Диапазон

По материалам: Риа Новости


Источник

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.