Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6590 просмотров

Тор-50 лучших изобретений 2010 года

Американский журнал Time опубликовал список 50 лучших изобретений 2010 года. Все инновации разбили на 10 категорий.

Журнал TIME опубликовал список 50 лучших изобретений 2010 года. В категории \"Военные инновации\" лучшими были признаны устройство для уничтожения самодельных бомб, роботизированный костюм, безопасная взрывчатка, пленочное бронирование стен и гиперзвуковая ракета.

Компания Sandia National Laboratories представила аппарат для уничтожения самодельных бомб. Он призван облегчить работу саперов при обезвреживании взрывных устройств и уже используется американскими военными в Афганистане.

Внимание Time также привлек роботизированный костюм второго поколения XOS 2. Это устройство предназначено в первую очередь для военных логистов, занимающихся транспортировкой различных грузов.

Отметили в Time и обои X-Flex представляющие собой специальную пленку, сотканную из полимерных нитей, способных обеспечить дополнительную защиту бетонных конструкций от землетрясений, взрывов и осколков.

В TOP-5 вошла гиперзвуковая ракета Boeing X-51A Waverider. Маленький вес ракеты и меньшее потребление топлива позволяет увеличить как полезную нагрузку, так и миниатюризацию устройства. Обнаружить и уничтожить межконтинентальную гиперзвуковую крылатую ракету практически невозможно.

В середине августа 2010 года армия США сертифицировала новый вид взрывчатого вещества - IMX-101. Если уронить снаряд с этим веществом или выстрелить по нему, взрывчатка не взорвется.

Журнал Time ежегодно публикует рейтинг лучших изобретений. В этом году в список попали также планшет Apple iPad, \"беспилотный автомобиль\" Google и улучшенные 3D-очки.

Также в топ-50 попали лживые роботы, костюм Железного человека, лодка из пластиковых бутылок и камеры Sony Alpha A55.

Наиболее удачными военными изобретениями текущего года журнал признал устройство для уничтожения самодельных бомб, безопасную взрывчатку, пленочное бронирование стен и гиперзвуковую ракету.

C полным списком изобретений можно ознакомиться на сайте издания.

Диапазон
по материалам: Lenta.ru, Time

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Потому, что статья с сайта Лента.ру, в категории Оружие.

    0
    0