Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2466 просмотров

В интернете появился прогноз космической погоды

Информация будет обновляться каждые 30 минут.

Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) совместно с Физическим институтом Российской академии наук (ФИАН) начало публиковать на своем интернет-сайте оперативные данные о \"космической погоде\" и \"солнечных вспышках\". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

Сообщается, что посетителям сайта Роскосмоса будет представлена информация о текущем состоянии солнечной активности, информация о числе солнечных вспышек за 24 часа, данные о возмущениях магнитного поля и магнитных бурях за последние 3 суток, а также прогноз состояния магнитного поля Земли на 27 дней. Как пообещали в ведомстве, информация будет обновляться каждые 30 минут.

\"Под космической погодой в наши дни понимается постоянно расширяющийся класс явлений, которые регистрируются в окружающей среде и околоземном пространстве, но имеют внешнее космическое происхождение. Это возмущения магнитного поля Земли, скачкообразные изменения плотности верхней атмосферы Земли после солнечных вспышек, сбои дальней радиосвязи, изменения радиационного состояния околоземного пространства, а также на орбитах действия космических аппаратов и трассах межпланетных станций\", - поясняется в сообщении.

Необходимость публикации данных о космической погоде в российском ведомстве объяснили тем, что большинство указанных факторов негативно влияют как на самочувствие человека, так и на работоспособность техники. При этом, как отмечается, особую важность учет и предупреждение об изменениях космической погоды приобретут после начала освоения Луны и Марса, значительно менее защищенных от внешних факторов, чем Земля.

Диапазон
По материалам: РБК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.