Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2657 просмотров

Попытка освободить заложников в Багдаде окончилась провалом

По меньшей мере, 37 человек погибли в результате штурма католической церкви в центре иракской столицы. Его предприняли силы безопасности с целью освободить заложников, которых захватили вооруженные лица.

По меньшей мере, 37 человек погибли в результате штурма католической церкви в центре иракской столицы. Его предприняли силы безопасности с целью освободить заложников, которых захватили вооруженные лица.

Как сообщил Би-би-си представитель властей, среди погибших оказалось 25 заложников, семеро иракских солдат и полицейских, а также пятеро нападавших.

Группа боевиков захватила прихожан, собравшихся на воскресной вечерней мессе в Церкви спасения Девы Марии.

Несостоявшийся обмен

Взявшие заложников якобы потребовали освободить находящихся в иракских тюрьмах членов \"Аль-Каиды\".

По словам представителей телеканала \"Аль-Багдадия\", им позвонил человек, который сказал, что он один из тех, кто напал на церковь. Журналисты сообщили, что звонивших представился членом \"Исламского государства Ирак\", военизированной суннитской группировке, к которой относят и иракскую ячейку \"Аль-Каиды\".

По сообщениям, нападавшие были не гражданами Ирака, а арабами из других стран.

Захват заложников произошел через два дня после нападения на кафе в провинции Дияла, в результате которого погиб 21 человек.

После биржи боевики пришли в храм

Жители багдадского района Карада, в котором и произошло нападение на храм, сначала услышали громкий взрыв, после которого началась стрельба из автоматического оружия.

В воскресенье днем боевики напали на здание фондовой биржи в иракской столице, а затем ворвались в главный католический храм Багдада, расположенный через дорогу от биржи.

Они начали перестрелку с охранниками, убив нескольких из них. Вскоре после этого силы безопасности окружили церковь, перекрыв близлежащие улицы.

По словам очевидцев, над церковью барражировали несколько американских вертолетов, к месту происшествия были стянуты и американские военные. Степень их участия в освобождении заложников еще не ясна.

Несмотря на потери среди силовиков и заложников, власти заявили об успехе.

\"Операция завершена, мы освободили всех заложников\", - сказал начальник полиции юго-восточного района Багдада бригадный генерал Али Ибрагим.

В Ираке проживают около 1,5 млн христиан. Во многих церквях в последние годы гремели взрывы, включая и Церковь спасения Девы Марии, где подобный случай произошел в августе 2004 года.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Ираке Джим Мюир, многих иракских священнослужителей похищали и убивали, однако ситуация с захватом столь большого числа заложников никогда прежде не случалась.

Диапазон
По материалам: Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.