Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11021 просмотр

Скандал! Француженка сорвала бурку с туристки и расцарапала ее ногтями

На сайтах арабских СМИ идет активное обсуждение инцидента, происшедшего во Франции: в одном из дорогих бутиков Парижа француженка сорвала бурку с туристки из Эмиратов.

На сайтах арабских СМИ идет активное обсуждение инцидента, происшедшего во Франции: в одном из дорогих бутиков Парижа француженка сорвала бурку с туристки из Эмиратов.

Напомним: \"бурка\" в женской одежде арабок – это длинное черное одеяние, скрывающее фигуру с головы до пят. Под ней, кстати, может быть что угодно: от традиционного длинного восточного платья до французского наряда \"от кутюр\". По словам француженки Марлен, она начала с того, что попросила арабку снять никаб – головной убор с прорезью для глаз. А когда та отказалась, решила \"помочь\" ей весьма агрессивным способом – попросту сорвала с арабки традиционное черное покрывало.

Мусульманка попыталась снова принять надлежащий вид, и тогда француженка толкнула ее и… расцарапала ногтями. Словом, нормальная женская свара, но с идеологической подоплекой. По словам француженки, это недопустимо, когда женщина прячется под паранджой во Франции – на родине человеческих прав и свобод. Но прокурор рассудил иначе, потребовав для обвиняемой тюремного заключения на два месяца и штрафа в 750 евро.

Кстати, практически идентичный случай, только с точностью до наоборот, произошел этим летом в \"Дубай молл\". Местная жительница сделала замечание туристке из Великобритании по поводу ее неприличного топа. Со словами \"Не твое дело!\" англичанка вообще сняла топик и в таком виде пошла по магазину. Дело тоже закончилось в полицейском участке, поскольку законы ОАЭ в отношении женской одежды весьма строги. Специально для туристов во всех магазинах висят таблички с изображением \"в чем можно и в чем нельзя\".

Что же касается французского закона, запрещающего закрывать лицо в общественных местах, то он вступает в силу в будущем году. И тогда уже арабские женщины, если они будут появляться в чадре, парандже или никабе на улицах Франции, должны будут заплатить штраф в размере 150 евро или прослушать курс лекций о гражданских свободах.

Напомним, что во Франции будут штрафовать за ношение бурки или никаба.

Диапазон

По материалам: Экспресс-К, Радио Свобода

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Skup1973Это вы к чему?

    0
    0