Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6558 просмотров

Мусульманкам окончательно запретили носить хиджаб

Запрет на ношение хиджаба был одобрен Конституционным судом Франции. Конституционный суд Франции одобрил закон, запрещающий ношение паранджи в публичных местах.

Запрет на ношение хиджаба был одобрен Конституционным судом Франции. Конституционный суд Франции также одобрил закон, запрещающий ношение паранджи в публичных местах. Суд постановил, что демонстративное ношение мусульманского хиджаба противоречит конституции и нарушает право граждан на религиозную свободу.

Законопроект, который уже был принят обеими палатами французского парламента, был предложен на рассмотрение Конституционного суда, после того как члены партии Николя Саркози \"Союз за народное движение\" предположили, что запрет может быть отвергнут постановлением Европейского суда по правам человека.

Дело в том, что понятие \"публичные места\", где нельзя носить хиджаб, довольно широко. Сюда включаются правительственные здания, общественный транспорт, улицы, рынки.

Закон вступает в силу в начале 2011 года. Штраф за несоблюдение закона будет составлять до 150 евро. Если женщина появится в хиджабе в публичном месте, ей даже может грозить арест.

Вместе с тем, власти Франции решили дать мусульманкам испытальный срок. В течение 6 месяцев с даты вступления закона в силу им будут делать предупреждения и объяснять, чем грозит нарушение правил.

Между тем, организация \"Эмнести Интернешнл\" неоднократно просила Францию не вводить запрет, заявляя, что он противоречит европейской конвенции по правам человека.

Диапазон
По материалам: 24 канал, Life News

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.