Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3031 просмотр

Обама: Америка воюет не с исламом

Президент Барак Обама выступил с речью у Пентагона, в здание которого 11 сентября 2001 года врезался второй самолет.

Президент Барак Обама выступил с речью у Пентагона, в здание которого 11 сентября 2001 года врезался второй самолет.

Он заявил, что Америка воюет не с исламом, а с Аль-Каидой, извращающей эту религию.

Напомним, в этом году памятные мероприятия отошли на второй план на фоне скандала вокруг строительства на месте разрушенного Всемирного торгового центра в Нью-Йорке исламского центра и мечети, а также намерения пастора маленькой флоридской церкви устроить публичное сожжение Корана.

После окончания традиционных памятных мероприятий, многие их участники отправятся на демонстрации по поводу строительства исламского центра.

Часть американцев считает, что возведение мечети на месте, где тысячи человек погибли от рук смертников-мусульман, кощунственно. Другие настаивают, что гарантируемая Конституцией свобода исповедовать религию подразумевает право построить молитвенный дом на частной территории на Манхеттене в соответствии с местным законодательством.

Недавно пастор протестантской церкви из штата Флорида объявил о намерениях провести акцию сожжения нескольких экземпляров Корана, если будущая мечеть не будет перенесена.

Самые высокопоставленные государственные деятели США, включая президента Обаму, призывали Джонса отказаться от сожжения Корана. Глава Белого дома сказал, что подобные действия поставят под угрозу американских военных по всему миру. Пастору нанесли визит агенты ФБР, кроме того, ему лично звонил министр обороны США Роберт Гейтс.

В свою очередь Джонс, сегодня 11 сентября, заявил об окончательном отказе от своих планов.

Ранее, 19 августа, сообщалось, что почти каждый пятый американец(18%) считает, что президент США Барак Обама исповедует ислам.

По материалам: Инрефакс,Корреспондент

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.