Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2686 просмотров

Педофилов нашли \"почти в каждой бельгийской епархии\"

Комиссия католической церкви обнародовала результаты расследования обвинений в сексуальных издевательствах над детьми, выдвинутых против священников в Бельгии.

Комиссия католической церкви обнародовала результаты расследования обвинений в сексуальных издевательствах над детьми, выдвинутых против священников в Бельгии.

Глава комиссии Петер Адрианссенс заявил, что проявления педофилии были обнаружены практически в каждой епархии, при этом 13 предполагаемых жертв издевательств покончили жизнь самоубийством.

Две трети пострадавших – мальчики, большинству из них в момент злоупотреблений было меньше 15 лет. Среди жертв издевательств также 100 девочек.

Вместе с тем, комиссия Адрианссенса не установила каких-либо признаков того, что католическая церковь знала о случаях педофилии, но надлежащим образом не расследовала происходившее.

Как передает корреспондент Би-би-си в Брюсселе, хотя комиссия так и не закончила свою работу, ее выводы производят удручающее впечатление.

По данным расследования, хуже всего дело обстояло в 1960-е годы, когда педофилия была настолько распространена, что случаи издевательств были практически во всех епархиях и во всех католических школах-пансионах.

Как правило, злоупотребления в отношении мальчиков заканчивались, когда они достигали 15-летнего возраста, однако девочки подвергались развратным действиям до наступления совершеннолетия.

\"Не обращай внимания\"

Как отметил глава комиссии, все должны понимать, насколько трудно приходилось пострадавшим от педофилии, поэтому многие жертвы страдают от последствий издевательств даже спустя многие десятилетия.

Одна из жертв рассказала членам комиссии, что в 1983 году обратилась за помощью к епископу. \"Я ему сказала, что меня беспокоит один из ваших священников, - вспоминает эта женщина. – Он мне ответил: \"Не обращай на него внимания, и он от тебя отстанет\".

По данным членов комиссии, в 1980-е масштабы злоупотреблений стали уменьшаться. Причиной этого, вероятно, стало сокращение количества священников, а также уменьшение роли церкви в образовательной системе.

Половина из священников, которых подозревают в злоупотреблениях, уже мертвы, сказано в выводах комиссии.

В течение последнего года бельгийская католическая церковь остается в центре скандала вокруг сексуальных издевательств над детьми.

В апреле этого года 73-летний епископ бельгийского города Брюгге Роже Вангелуве ушел в отставку после того, как выяснилось, что более двадцати лет назад у него была сексуальная связь с подростком.

Кто будет вести расследование?

В конце июня бельгийская полиция провела обыск в резиденции главы бельгийской католической церкви в связи с расследованием дела о сексуальных домогательствах. В результате были изъяты материалы расследования комиссии Адрианссенса.

После этого Адрианссенс прекратил расследование, заявив, что правоохранительные органы Бельгии использовали его работу в качестве приманки.

В четверг бельгийский суд решил, что действия полиции были незаконными, и изъятые документы не могут быть использованы для предъявления официальных обвинений.

В понедельник представители католической церкви в Бельгии намерены объявить о том, в какой форме будет продолжаться деятельность комиссии Адрианссенса.

В последние несколько месяцев обвинения священников в педофилии и критика высокопоставленных церковных лиц за замалчивание этих историй в очередной раз потрясли католическую церковь по всей Европе и в США.

Несмотря на то, что Папа Римский Бенедикт XVI осудил священников-педофилов и встретился с жертвами сексуальных домогательств в Австралии, США и на Мальте, против самого Папы выдвигаются обвинения в возможной причастности к укрывательству педофилов во время служения кардиналом в Риме.

Источник:Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.