Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5737 просмотров

В США отмечают девятую годовщину терактов 11 сентября

В США отмечают девятую годовщину терактов, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

В США отмечают девятую годовщину терактов, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

По ставшей уже печальной традиции, мероприятия в память жертв трагедии начнутся с минуты молчания в 08:46 по времени Восточного побережья США (15:46 по киевскому времени).

В этот момент ровно девять лет назад первый из угнанных террористами самолетов протаранил северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ) в нижней части Манхэттена.

На месте разрушенных башен-близнецов будет оглашен список имен погибших как в Нью-Йорке, так и в результате последовавших за первыми терактами крушений самолетов в Вашингтоне и близ города Шэнксвилл (штат Пенсильвания).

Несмотря на то, что с момента терактов прошло девять лет, американское общество вновь взбудоражено событиями, связанными с этой печальной датой.

В начале августа городская комиссия Нью-Йорка одобрила проект строительства исламского культурного центра и мечети недалеко от \"граунд-зиро\", места разрушенных башен-близнецов.

Недавно пастор протестантской церкви из штата Флорида объявил о намерениях провести акцию сожжения нескольких экземпляров Корана, если будущая мечеть не будет перенесена.

С требованием не допустить этих действий, которые могут вызвать взрыв противостояния сторонников ислама и других вероисповеданий, всплеск насилия и многочисленные убийства, к администрации Обамы обратились представители правительств многих стран мира, международных и религиозных организаций.

В результате терактов 2001 года, по последним данным, 2977 человек (не считая 19 террористов) погибли и более шести тысяч пострадали. Среди погибших - граждане более 90 стран мира.

Источник: Вести.Ру

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.