Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5866 просмотров

Франция продолжит депортацию цыган, невзирая на протесты

Французские власти не планируют прекращать экстрадицию цыган с территории своей страны, несмотря на давление со стороны Евросоюза.

Французские власти не планируют прекращать экстрадицию цыган с территории своей страны, несмотря на давление со стороны Евросоюза.

В ответ на призыв Европарламента прекратить высылку цыган в Румынию французский министр по иммиграции Эрик Бессон заявил, что Франция готова оказать депортированным гражданам помощь при интеграции на новом месте, однако экстрадиция будет продолжена.

Румынское правительство пообещало сотрудничать с французами при переселении цыган и обязалось выслать румынских стражей порядка в Париж для борьбы с преступностью среди цыганского населения.

Франция, в свою очередь, готова возместить депортированным гражданам затраты на переезд.

Бессон провел в Бухаресте пресс-конференцию вместе с министром иностранных дел Румынии Теодором Бакончи, на которой было объявлено о планах двух стран добиться финансирования со стороны Евросоюза, которое позволит улучшить условия жизни для цыган в странах, откуда они прибыли.

После вступления Румынии и Болгарии в ЕС большое количество цыган перебралось во Францию в поисках более комфортных жизненных условий, однако президент Саркози обвинил их в ведении преступного образа жизни, посредничестве проституции и эксплуатации детей.

Несколько недель назад Франция начала высылку цыган и с тех пор уже порядка 1000 человек были экстрадированы из страны.

Члены Европарламента тем не менее настаивают на том, что экстрадиция граждан Евросоюза не соответствует европейскому законодательству и требуют немедленно прекратить ее.

Источник:Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.