Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6255 просмотров

Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств

Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств  

Сегодня, 10 сентября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день предотвращения самоубийств.

Большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого желания умереть.

По данным организации, каждый год почти 900 тысяч человек в мире сводят счеты с жизнью.

Около 30% всех самоубийств в мире приходится на Китай. Там самоубийства составляют 3,6% от общего числа смертей.

Официальная статистика суицида значительно отличается от реальной (по разным оценкам в 2-4 раза), так как в нее попадают только явные случаи. Стоит отметить, никем ни фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 7-10 раз больше, чем законченных самоубийств.

ВОЗ делит все страны по показателю самоубийств на три группы: низкий уровень (до 10 человек в год на 100 тысяч населения) - Греция, Италия, Гватемала, Филиппины, Албания, Доминиканская Республика, Египет; средний уровень (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения) - Австралия, США, Канада; высокий и очень высокий уровень суицида (свыше 20 человек на 100 тысяч населения) - Латвия, Литва, Венгрия.

В прошлом году Япония стала  рекордсменом по числу самоубийств среди развитых стран. В 2009 году 32,8 тысячи японцев покончили с собой.

 Число самоубийств среди женщин в 4 раза меньше, чем у мужчин. Однако, с другой стороны, первые пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем вторые.
Как сообщают в ВОЗ, основные причины самоубийств - это бедность, безработица, страх перед наказанием, душевные болезни, домашние огорчения, страсти, однотонность жизни и тяжелые заболевания.

Всемирная организация здравоохранения совместно со своим партнером, Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств, призывают государства обеспечивать надлежащее лечение и уход за своими гражданами, которые пытаются или пытались совершить самоубийство, а также более взвешенно освещать такие случаи в средствах массовой информации.

Как сообщают эксперты, большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого желания умереть.

Так как многие самоубийцы заранее оповещают о своих намерениях, к этому нужно подходить очень серьезно.

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.