Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3003 просмотра

День красоты: как менялись стандарты красоты в течении столетия

Всемирный день красоты был учрежден в 1995 году по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии CIDESCO (Comite International D\'Esthetique Et De Cosmetologie). С этого времени 9 сентября стало официальным праздником.

Всемирный день красоты был учрежден в 1995 году по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии CIDESCO (Comite International D\'Esthetique Et De Cosmetologie). С этого времени 9 сентября стало официальным праздником.

В этот день повсеместно проводятся конкурсы парикмахеров, стилистов и модельеров и, конечно же, конкурсы красоты.

За всю историю существования конкурсов стандарты красоты менялись не раз. Стоило на небосклоне зажечься новой звезде – актрисе или певице – как миллионы женщин по всему миру сразу же копировали ее образ.

alt

Возвращением женственности стали 50-е, а их символом – Мэрилин Монро. Легендарная актриса обладала женственной фигурой с высокой грудью и узкой талией, пышными белокурыми волосами и магнетическим обаянием. Почти одновременно с Монро на экране блистала другая голливудская актриса, чья внешность была полной противоположностью Мэрилин, - Одри Хепберн. Бывшая балерина, чье детство прошло в нацистской оккупации,  обладала весьма хрупкой фигурой, за что ее часто сравнивали с невесомым эльфом.

Между тем, в Англии появился абсолютно новый эталон красоты – болезненная худоба. Утвердить его удалось  супермодели Твигги. При росте 169 см она весила около 48 кг, а ее пропорции удивляли – 80-55-80. Фигура модели стала образцом для подражания миллионов.

В 80-е в Великобритании появилась еще одна законодательница мод – яркая и непредсказуемая Луиза Чикконе, известная всему миру как Мадонна. Популярностью Мадонна во многом обязана своему скандальном имиджу секс-бомбы. С приходом 90-х образ \"аля-Монро\" сменил очередной этап увлечения худобой. Олицетворением нового эталона стала британская супермодель Кейт Мосс, чья необыкновенная худоба в купе с нездоровым образом жизни  вызвала целую волну критики.

В XXI веке образцом для подражания стала неоднозначная красавица с бурным прошлым, а теперь – мать-героиня и посол доброй воли – Анджелина Джоли. Ее параметры почти соответствуют общепринятым, рост превышает 170 см, а яркие черты делают лицо запоминающимся.

По материалам: РИА Новости

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.