Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6734 просмотра

Как ребенок должен носить портфель

А задумывались ли вы когда-нибудь о том, чтобы портфель или ранец для вашего чада был не только модным, но и подходил ему? Разберем несколько типичных ошибок.

А задумывались ли вы когда-нибудь о том, чтобы портфель или ранец для вашего чада был не только модным, но и подходил ему? Разберем несколько типичных ошибок.

Частые ошибки

- Покупка ранца или рюкзака, который слишком велик для ребенка.

- Перегрузка ранца.

- Неправильное распределение веса.

- Неправильное ношение.

Тревожные звонки

- Приступы болей в плечах, шее и спине.

- Покраснение и глубокий след от ремня на коже плеча.

- Чувство покалывания или онемения в руках.

- Неестественное положение тела, голова наклонена или вытянута вперед, тело отклонено в одну сторону.

- Спотыкающаяся походка, трудности с подъемом по лестнице или по небольшому уклону.

Действительно, зачастую школьный портфель настолько перегружен учебниками, что ребенку приходится буквально сгибаться под его весом. Как раз, осанка – первая проблема, по мнению канадских экспертов. Особенно страдают дети из младших классов.

Чтобы хоть как-то помочь сохранить осанку, медики советуют родителям тщательно отрегулировать лямки ранца. Верхняя часть портфеля должна находиться на уровне плеч, а нижняя - не ниже уровня талии. Портфель должен плотно прилегать к спине и иметь мягкую прокладку. Также его не следует носить на одной лямке, иначе возможна травма шейных мышц и позвоночника.

Вес ранца, конечно, тоже играет важную роль. Предельный вес портфеля меняется в зависимости от того, в каком классе учится ребенок. Так, для начальных классов вес всех школьных принадлежностей следует ограничить 2,2 - 4,3 килограмма. В целом же дети из начальной школы должны носить с собой в школу предметы, превышающие 10% от веса ребенка. Для старшеклассников максимальный вес ранца - 10,2 - 13 килограмм.

Канадские специалисты не советуют покупать школьникам портфели больших размеров, так как туда дети обязательно будут стараться загрузить максимально много предметов, а часть из них может вообще не пригодиться в школе. Поэтому собирание портфеля совместно с ребенком следует ввести всем родителям на первое время.

 

По материалам: ИТАР-ТАСС, digest.subscribe, medinfo

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.