Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3632 просмотра

Марихуана снимает невропатические боли

Курение марихуаны через трубку способно значительно уменьшить хронические боли у людей с поврежденными нервами.

Курение марихуаны через трубку способно значительно уменьшить хронические боли у людей с поврежденными нервами

Открытие подтверждено результатами небольшого исследования, в котором приняли участие 23 больных.

Ученые из Университета Макгилл в Монреале (Канада) выяснили также, что после курения марихуаны у таких пациентов улучшается сон и исчезает тревожность.

Хроническими невропатическими болями сегодня страдают 1-2% населения Земли. Обычно такие боли возникают при поражении периферической или центральной нервной системы; они могут быть связаны с повреждением периферического нерва, корешка или ганглия. Эффективных средств лечения невропатических болей пока нет.

В ходе эксперимента исследователи использовали плацебо и три вида марихуаны с разной концентрацией каннабиноида тетрагидроканнабинола (ТГК) - 2,5%, 6% и 9%. Участники эксперимента вдыхали по 25 мг каннабиса трижды в день пять дней в неделю, затем следовал девятидневный перерыв, после чего цикл повторялся.

Результаты показали, что курившие марихуану с максимальной концентрацией ТГК отмечали значительное уменьшение болевых ощущений в сравнении с теми, кто получал плацебо. Таких испытуемых меньше мучили тревожность и депрессия, они лучше спали.

Исследователи отмечают, что для подтверждения эффективности марихуаны в борьбе с болями и для оценки безвредности способа требуется провести целый ряд долговременных исследований. Только после этого станет возможным создание нового обезболивающего препарата на основе конопли, который либо придется вдыхать через трубку, либо принимать перорально.

На сегодня ТГК является единственным каннабиноидом, разрешенным для медицинского применения в США, Канаде и Западной Европе. С его помощью медики купируют побочные эффекты химиотерапии при раке и борются с синдромом потери веса при СПИДе.

От того, что наркотики прозвали \"легкими\", таковыми они, разумеется, не становятся. На самом деле, в медицинской практике они стоят в одном ряду с теми средствами, которые наносят человеку страшный физический и психический вред.

Стоит отметить, что многие врачи не считаю безобидной забавой  марихуану или курительные смеси. Ведь после таких \"забав\" молодые люди попадают на лечение к специалистам. Вред, наносимый наркотиками так называемой \"легкой\" категории, проявляется уже в момент первого приема — это чувство тревоги, которое сами наркоманы называют \"изменой\". В результате системного употребления в организме человека наблюдается целый комплекс необратимых изменений: нарушение иммунитета, гормональная регуляция, страдают легкие, очень сильно нарушаются память, зрение, восприятие. Но все это индивидуально и зависит от интенсивности воздействия самого вещества\", — рассказал врач-психиатр, нарколог Андрей Крачевский.

Попадая в организм человека, наркотики вызывают резкое улучшение настроения и самочувствия, изменяя биохимические процессы. Впоследствии наркотики влияют на передачу нервных импульсов, кроме того, \"отучивают\" клетки головного мозга вырабатывать эндорфин, называемый еще \"гормоном счастья\". И человеку, чтобы пережить положительные эмоции, необходимо постоянно употреблять наркотики. Вырабатывается своего рода рефлекс. Без этих препаратов жизнь человека становится уже неинтересной и пресной.

\"Вырабатывается очень стойкая психологическая зависимость, на которую сложно повлиять. Опиаты достаточно быстро вызывают ее. В то же время достаточно много пациентов, которые попали в зависимость от \"легких\" наркотиков. Люди, считая их таким же развлечением, как алкоголь или сигареты, уже не замечают, как перестают принадлежать себе\", — рассказывают специалисты.

Единая Конвенция ООН все же относит коноплю к тяжелым видам наркотиков. Российское законодательство также зачисляет гашиш, марихуану, препараты конопли и масло конопли в список веществ, оборот которых запрещен на территории нашей страны. Так что относительная \"легкость\" этих наркотиков остается относительной. И с точки зрения законодательства, и с медицинской точки зрения последствия за их употребление будут самыми тяжелыми.



По материалам: Компьюлента, Правды.Ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.