Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2878 просмотров

Во Франции решили кормить людей по Корану

С 1 сентября сеть ресторанов быстрого питания Quick во Франции будет кормить посетителей 22 своих заведений только едой, разрешенной Корано

С 1 сентября сеть ресторанов быстрого питания Quick во Франции будет кормить посетителей 22 своих заведений только едой, разрешенной Кораном.

Восемь закусочных Quick перешли на эту систему еще в начале 2010 года, что вызвало полемику среди немусульманского населения и политиков.

Так, мэр города Рубэ, 60% населения которого составляют мусульмане, подал на Quick в суд за дискриминацию по религиозному признаку. Ответчик пообещал сделать пищу более разнообразной. В итоге в ресторане появились салаты и бутерброды с рыбой и сыром, и в апреле прокуратура закрыла дело.

Халяльный Quick, как оказалось, пользуется успехом у местного населения, и дирекция решила увеличить число специализированных заведений.
1 сентября меню изменится в 14 закусочных, расположенных в мусульманских районах. Десять ресторанов станут халяльными в парижском регионе Иль-де-Франс, в том числе в неблагополучных пригородах Монтрей, Ла-Курнев и Сент-Уан департамента Сен-Сен-Дени.

В то же время администрации некоторых эмигрантских городов выступили против нововведения. По мнению мэров Ла-Курнев и Рони-су-Буа (департамент Сен-Сен-Дени), халяльный Quick по-прежнему дискриминирует население по религиозному признаку и не соответствует идеям интеграции.

Список продуктов, дозволенных Исламом, достаточно широк, и в сравнении с нормами других конфессий и религий, ограничивается не столь жестко.
  Разрешена вам ловля (живности) морской. Употребляйте ее в пищу вы и те, кто держит путь. Но вам запрещена охота на земле, пока (не кончился Божественный) запрет во время паломничества. Остерегайтесь (гнева) Бога, к Которому всех вас призовут. (5:96) 

 Стоит отметить, что в Коране есть явный запрет на мясо животных, которые умерли своей смертью, кровь, свинину и мясо животных, которые были забиты не с именем Бога.



По материалам: nm2000, Вести. ру, Вгляд

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.