Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2790 просмотров

Из Франции продолжают изгонять цыган

Из Франции вышлали еще 283 представителя цыганской народности. Депортация состоялась в четверг, 26 августа; на самолетах их  вылетят из отправили из Парижа и Лиона в Румынию.

Из Франции выслали еще 283 представителя цыганской народности. Депортация состоялась в четверг, 26 августа; на самолетах их отправили  из аэропортов Парижа и Лиона в Румынию, так же два автобуса с цыганами уже выехали в парижский аэропорт имени Шарля де Голля.

Массовые депортации начались после того, как в августе президент Франции Николя Саркози дал старт полицейским облавам на кочующих цыган различных народностей, ссылаясь на борьбу с преступностью. По данным министра внутренних дел страны Бриса Ортфе (Brice Hortefeux), за 2008 год число преступлений, совершенных во Франции выходцами из Румынии, выросло на 138 процентов.

Полицейские начали аресты цыган, прибывших во Францию из-за рубежа, и стали разбирать их нелегально поставленные лагеря-стоянки. Инициатива Саркози вызвала шквал критики как со стороны французских правых, так и левых, а также католической церкви и ООН. При этом она не помогла поднять рейтинг президента.

Первые группы цыган были депортированы 19-20 августа. Высылка проводилась в основном на добровольной основе: каждому взрослому, согласившемуся покинуть Францию, правительство выплатило по 300 евро, ребенку - 100 евро. По данным министра по делам иммиграции Эрика Бессона (Eric Besson), с начала года были высланы уже около 8000 цыган, приехавших из Болгарии и Румынии.

Обосновывая свои решения о высылке цыган в Румынию и Болгарию, французские власти говорили именно о том, что нелегальные цыганские поселения являются рассадником антисанитарии и преступности.

По данным опроса CSA, опубликованного в газете Le Parisien, 48 процентов французов поддерживают высылку цыган и разбор их нелегальных поселений.

Политики называют высылку добровольным возвращение домой. \"Возвращающимся\" даже дают небольшие деньги на карманные расходы, снимая отпечатки пальцев, дабы не платить дважды.

В этой ситуации можно предположить, что деньги французских налогоплательщиков выбрасываются на ветер. Поскольку все высылаемые обладают полным правом в любой момент вернуться во Францию.

Если границы между странами ЕС и существуют в отношении граждан третьих стран, для европейцев их нет.

Недавно суд даже уточнил, что на любой европейской границе гражданина Союза не имеют право спрашивать о цели поездки или о том, сколько времени он планирует пробыть в стране.


По материалам: Лента.ру, Русская служба BBC, Информатор

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.