Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2679 просмотров

Бархатный сезон или постотпускная депрессия

На календаре последние летние деньки и те, кто летом не побывал в отпуске, стараются урвать недельку-другую где-нибудь на солнечном побережье. Ведь бархатный сезон все-таки.

На календаре последние летние деньки и те, кто летом не побывал в отпуске, стараются урвать недельку-другую где-нибудь на солнечном побережье. Ведь бархатный сезон все-таки. И вот вы уже запланировали дату, место, куда бы хотели поехать, вобщем чемоданное настроение полным ходом! Но вот тут психологи как раз советуют остановиться и все как следует обдумать. Может быть вы сами замечали по своим сотрудникам или за собой, что возвращаясь из отпуска, работать как-то не очень и хочеться. Более того, работники начинают хандрить, жаловаться на жизнь, не могут выполнить елементарных поручений, вместо того чтобы с новыми силами ринуться в работу. Психологи называют это постотпускным синдромом.

Депрессия после отпуска может поразить кого угодно. Особенно ей подвержены чувствительные, романтические натуры. Люди творческие, эмоциональные, склонные принимать быстрые решения, могут неожиданно для всех и для себя написать заявление об уходе. Кто-то, оказавшись на свободе, озаботится поисками новой работы, а кто-то снова уедет куда-нибудь отдыхать. Уход в повторный отпуск – это желание продлить удовольствие «ничегонеделания», ощущения вечного праздника жизни, говорят психологи.

Чтобы с вами ничего подобного не произошло и отпуск не выбил вас из колеи, достаточно последовать следующим несложным советам:

1. Старайтесь брать отпуск не на очень длительный срок - чем длиннее отпуск, тем труднее потом будет входить в  рабочий режим.

2. Чтобы в последние дни перед отпуском не носиться, судорожно заканчивая все дела, закрывая проекты и не портить себе и окружающим настроение, начинайте за неделю до начала отдыха потихонечку раскидывать накопившиеся дела.

3. Ни в коем случае не транжирьте на курорте все отпускные – оставьте заначку на первое послеотпускное время (когда она еще будет, очередная зарплата!).

4. Подгадайте свое возвращение так, чтобы выйти на работу в середине недели. Тогда через 2–3 дня у вас опять будет маленькая передышка.

5. Постарайтесь вернуться домой не накануне выхода на работу, а денька за два. Особенно если вы загорали в тропиках или иных отдаленных местах. Ваш организм успеет адаптироваться к столичному воздуху.

Но если вы уже пребываете в унылом настроении после отпуска, то выйти из этого состояния вам помогут занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Также на помошь могут прийти такие маленькие радости, как поход с друзьями в кино или боулинг. Ваша главная задача в таких случаях не отказываться от предложений друзей. Черный шоколад тоже является помошником поднятия настроения.

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.