Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2263 просмотра

Сегодня отмечается Международный день левшей

13 августа весь мир отмечает Международный день левшей. Впервые этот день отметили 13 августа 1992 года в Великобритании.  

13 августа весь мир отмечает Международный день левшей. Впервые этот день отметили 13 августа 1992 года в Великобритании.

Как сообщает источник, в 1976 году в американском городе Топика проходила Международная конференция левшей, в ходе которой был подготовлен Билль о левшах. В документе указано, что отныне 13 августа каждого года будет отмечаться Международный день Левшей, знаменующий борьбу за свободу и достоинство Левшей всего мира.

Согласно данным статистики, левши составляют от трех до десяти процентов человечества. В молодом возрасте их больше, в зрелом и пожилом меньше: среди 20‑летних – 13%, среди 80‑летних ‑ менее одного процента.

На сегодняшний день медики и психологи озвучиали несколько причин возникновения леворукости, однако точный ответ до сих пор не найден. Активно идут исследования генетической природы левосторонности. Такая природа подтверждается статистически: у родителей‑правшей рождается 9% левшей. Если один из родителей левша, вероятность повышается до 19%, если оба ‑ вероятность 26%.

В связи с повсеместным прекращением переучивания левшей, за несколько последних десятилетий удельный вес леворуких в мире возрос в 3-4 раза. Опыт многих зарубежных стран показал, что бережное отношение к леворуким детям благоприятно сказывается на их дальнейшем развитии, а значит, на успехах общества в целом.

Некоторые ученые заявляют о превосходстве левшей над правшами. Многие исследования показали, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13‑21% больше, чем их ровесники-правши. Однако, отмечают ученые, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин ‑ леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты.

Также ученые утверждают, что в игре на музыкальных инструментах и спорте ‑ боксе, теннисе, фехтовании леворукие люди преуспевают лучше праворуких. Левши более эффективно используют оба полушария, именно поэтому они становятся быстрее. Это дает им огромное преимущество.

Во многих странах есть специальные магазины для леворуких людей, где можно купить ножи и ножницы, различные приспособления, спортивные принадлежности, швейные машинки, холодильники, фотоаппараты, компьютеры с клавиатурой, приспособленной для леворуких и многое другое. Так, модели компьютерных мышек для левшей имеют соответствующий изгиб и иное расположение кнопок, нежели на обычных мышках.

Известные фирмы канцелярских товаров стали выпускать специальные школьные наборы для леворуких, в которые входят ручки, ножницы, линейки, маты для обучения письму и другие нужные для левшей предметы.

Для левшей создаются специальные музыкальные инструменты ‑ например, гитары. На заводах и фабриках есть станки для леворуких. Существуют даже специальные чековые книжки для левшей.

Знаменитые левши ‑ Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Черчилль и Жанна д\'Арк, Бисмарк и Фидель Кастро. Среди американских президентов ‑ Джеральд Форд, Билл Клинтон, Джордж Буш‑старший и Барак Обама. Левшами были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Огюст Роден, Пабло Пикассо, Питер Пауль Рубенс, Альбрехт Дюрер, Ганс Христиан Андерсен, Николо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Кафка, Фридрих Ницше, Сергей Рахманинов, Аристотель, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон.

В этом году Украина впервые отпразднует Международный день левши. Долгие годы этот праздник игнорировался на территории бывшего СССР: левшей переучивали еще в раннем детстве. Но в этом году Украина одной из первых на постсоветском пространстве присоединяется к празднованию Международного дня левши.

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.