Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6093 просмотра

Завтра на Земле ожидаются магнитные бури

Завтра, 4 августа, на Земле могут произойти яркие полярные сияния, а также магнитные бури из-за мощных выбросов плазмы, которые произошли на Солнце в воскресенье утром.  

Завтра, 4 августа, на Земле могут произойти яркие полярные сияния, а также магнитные бури из-за мощных выбросов плазмы, которые произошли на Солнце в воскресенье утром.

Явления будут спровоцированы плазмой, которая в среду достигнет Земли, сообщает пресс-служба Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики.

\"Выброс был направлен прямо в нашу сторону, ожидается, что он доберется до нас рано утром 4 августа\", - сказал сотрудник центра Леон Голуб.

Корональные выбросы - выбросы миллионов тонн плазмы, как правило, связаны с динамическими процессами в магнитном поле Солнца. В том случае если ионизованный газ достигнет Земли, он может вызвать возмущения в земной магнитосфере, то есть стать причиной магнитной бури.

По словам Голуба, это первый за довольно продолжительное время корональный выброс, направленный в сторону Земли. Он был зафиксирован камерой солнечной космической обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory), которая была запущена в феврале.

Отметим, недавно Ричард Фишер, глава отдела NASA, занимающегося наблюдением за Солнцем, заявил в интервью газете Daily Mail, что в 2013 году ожидается пробуждение Солнца после многолетней спячки, что может обернуться для Земли крупной техногенной катастрофой, как это происходило в 1859, 1921 и 1989 годах.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.