Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6223 просмотра

Врачу пересадили почки, сердце, печень и легкие

32-летняя Эллисон Джон провела 12 лет своей жизни в больнице. Выздоровев, женщина сама стала доктором.  

Больше трети своей жизни американка Эллисон Джон провела в больнице, не прекращая бороться с целым букетом тяжелых болезней. За 12 лет пациентке пересадили сердце, почки, печень и легкие, что сделало ее первой женщиной в мире, перенесшей трансплантации всех жизненно важных органов.

Для многих столь длительного контакта с медициной хватило бы до конца жизни, но Джон восприняла произошедшее как знак свыше и решила сама стать врачом и спасать человеческие жизни, отдавая при этом дань тем людям, которые не раз спасали от смерти ее.

32-летней Эллисон потребовалось 14 лет, чтобы получить диплом медика.

- Это невероятно! Я не верю, что этот день пришел, - восторженно заявила Джон. - Я так давно этого ждала…

Женщине приходилось несколько раз приостанавливать свое обучение, чтобы перенести очередную операцию. Месяц назад она получила свой долгожданный диплом из университета Кардифф.

Джон с самого раннего детства приходилось сталкиваться с различными болезнями. Когда ей было всего 6 недель, врачи поставили малышке диагноз \"кистозный фиброз\". При подобной болезни легкие человека наполняются жидкостью, а его организм прекращает усваивать жиры и углеводы.

В 14 лет у девочки начала отказывать печень. На поиск подходящего донора ушли 16 месяцев, после чего, в 1995 году, была проведена первая операция.

Только во время операции врачи поняли, что без трансплантации Эллисон не прожила бы и трех дней. Первый донор печени появился у нее задолго до операции, но девушка отказалась от органа в пользу другого пациента.

К тому моменту Эллисон уже отстала в учебе настолько, что не смогла получить удовлетворительные оценки для продолжения обучения по выбранной специальности. Ей пришлось перевестись на факультет неврологии. Через шесть месяцев у Эллисон стали отказывать легкие.

Донор легких нашелся в 1997 году, и у девушки было всего 4 часа, чтобы попасть в нужную больницу на операцию, где ее ждали новые легкие и сердце. К счастью, трансплантация была сделана вовремя.

Несколько лет у Эллисон все было в порядке и она хорошо себя чувствовала. Она смогла закончить медицинский колледж и поступить в университет.

В 2005 году ее ждало новое потрясение: медикаменты, которые она принимала, чтобы новые органы не отторгались организмом и прижились, вызвали отказ почек.

На этот раз донором стал ее 60-летний отец, отдавший дочери одну из своих почек. Во время операции Эллисон находилась в полном сознании и чувствовала, как врачи \"копошатся в ее внутренних органах\", но боли не было.

Девушка всегда надеялась на лучшее и считает себя счастливым человеком.

- Многие говорят о своей несчастной судьбе, но я не воспринимаю так свою ситуацию, - утверждает Джон. - Органы пересаживают достаточно редко, а мне повезло вовремя найти подходящих доноров.

Эллисон счастлива, что наконец покинула больничную койку. С собственным огромным медицинским опытом и большими планами на будущее она начнет свою карьеру в качестве врача в течение месяца.

Life News

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.