Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2529 просмотров

В аэропорту Нью-Йорка арестована очередная \"российская шпионка\"

В США по подозрению в попытке вывоза из страны высокотехнологичного оружия задержана жительница штата Техас Анна Ферманова. Об этом 27 июля сообщает AFP.  

В США по подозрению в попытке вывоза из страны высокотехнологичного оружия задержана жительница штата Техас Анна Ферманова. Об этом 27 июля сообщает AFP.

Как следует из документов министерства юстиции США, 24-летняя Анна Ферманова попала в поле зрения американских правоохранительных органов еще в марте - тогда при досмотре в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке у девушки были изъяты три винтовки с оптическими прицелами. После обыска Ферманову отпустили, и она улетела в Москву.

Арест Фермановой, которая является уроженкой Латвии, состоялся 15 июля - в тот день девушка прилетела в США, чтобы навестить проживающих там родственников.

Ферманова находится под домашним арестом в доме своих родителей в техасском городе Плано; обвинения против россиянки пока не выдвинуты. Девушка подозревается в попытке незаконного вывоза из страны военного имущества.

Между тем американские СМИ уточняют, что при первом задержании у Фермановой нашли не огнестрельное оружие, а только высокотехнологичные прицельные приспособления, в том числе новейшую разработку военных - оптический прицел ночного видения Raptor 4X, причем со стертыми идентификационными номерами. Упомянутые устройства входят в перечень военного имущества (US Munitions List) и запрещены к вывозу без соответствующего разрешения властей.

По словам девушки, она приобрела устройства в интернете и везла их в Москву, чтобы подарить мужу, увлекающемуся охотой. Как добавляет CBS, покупка трех устройств обошлась Фермановой, по ее утверждению, в 15 тысяч долларов.

Примечательно, что в США Анну Ферманову уже назвали очередной \"русской шпионкой\".

Однако, по данным Dallas News, фактически девушка не имеет никакого отношения к России - она родилась в Латвии и является гражданкой США.

Тем не менее, как утверждают СМИ, Ферманова регулярно посещает Россию, где живет ее супруг. Гражданство и род занятий мужа Фермановой не уточняются. Что касается самой Анны Фермановой, то она, как указывается на ее странице в Facebook, по образованию косметолог.

Кроме того, в сообщениях американской прессы о задержании Фермановой проводятся параллели с другой \"русской шпионкой\" - Анной Чапман, задержанной в конце июня в США вместе с девятью другими россиянами по обвинению в сотрудничестве с иностранной разведкой. В частности, журналисты отмечают привлекательную наружность обеих девушек и указывают на их связь с Россией.

Напомним, в конце июня с.г. Минюст США объявил об аресте группы агентов-\"нелегалов\", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной разведдеятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США.

Москва и Вашингтон в неофициальном порядке договорились обменяться разведчиками, чтобы положить конец скандалу. 9 июля с.г. в аэропорту Вены состоялся обмен 10 российских агентов, задержанных в США, на четверых граждан РФ, отбывавших наказание в России за сотрудничество с западными спецслужбами.

Lenta.ru

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.