Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4854 просмотра

В самолете из Стокгольма в Лондон умер лауреат Нобелевской премии мира

Ушел из жизни американский ученый-эколог с мировым именем, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Стивен Шнейдер. Он скончался от сердечного приступа во время перелета из Стокгольма в Лондон.  

Ушел из жизни американский ученый-эколог с мировым именем, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Стивен Шнейдер. Он скончался от сердечного приступа во время перелета из Стокгольма в Лондон.

Шнейдеру было 65 лет, сообщили в Станфордском университете (штат Калифорния), где он занимался исследовательской деятельностью.

Ученый входил в состав созданной в 1988 году Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В 2007 году вице-президент США Альберт Гор и МГЭИК разделили Нобелевскую премию мира за их работу \"по созданию и распространению более широких знаний об изменении климата человеком и принятию мер, необходимых для противодействия такому изменению\". На церемонии вручения престижной награды МГЭИК представляли около 30 человек.

\"Он был неутомимым исследователем и плодовитым автором, сооснователем журнала Climatic Change и блестящим пропагандистом. Климатологии будет ощутимо недоставать его вклада в развитие этой науки\", - отозвался о скончавшемся ученом Гор.

Специализацией ученого были моделирование атмосферных явлений и изучение взаимосвязи между биологическими системами и глобальным потеплением климата Земли.

В 1980-х Шнейдер снискал известность, выступая за кардинальное сокращение выброса \"парниковых газов\" в атмосферу и другие неотложные меры, призванные замедлить процесс глобальных климатических изменений на планете.

Достаточно сказать, что рекомендациями исследователя пользовались администрации президентов США Ричарда Никсона, Джимми Картера, Рональда Рейгана, обоих Бушей, Билла Клинтона и Барака Обамы. Шнейдер написал и опубликовал в соавторстве с коллегами более 450 научных трудов.

Ученый был болен редкой формой ракового заболевания - лимфомой клеток мантии - и применил свои научные знания для выработки личного режима лечения. Полученный опыт изложил в книге \"Пациент из ада\", вышедшей в свет в 2005 году.

 NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.