Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9708 просмотров

Сделай бомбу на маминой кухне: Аль-Каида запустила пропагандистский журнал на английском

Международная террористическая организация Аль-Каида запустила онлайн-журнал для пропаганды на английском языке.  

Международная террористическая организация Аль-Каида запустила онлайн-журнал для пропаганды на английском языке.

Редактурой журнала под названием Inspire (Вдохновляй) занимается йеменская ячейка организации, а также инициатор идеи пропаганды терроризма в интернете урожденный гражданин США Анвар аль-Авлаки, который сейчас живет в Йемене, передает Associated Press.

Напомним, по данным американских спецслужб, аль-Авлаки контактировал с американским майором Нидалем Маликом Хасаном, устроившим в ноябре прошлого года бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек.

Кроме того, как предполагается, он помогал несостоявшемуся нигерийскому террористу-смертнику Умару Фаруку Абдулмуталлабу, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest.

По мнению специалистов, запуск интернет-пропаганды Аль-Каидой может свидетельствовать о том, что ослабленная воздушными ударами с беспилотников ЦРУ организация пытается завербовать людей в США и Европе.

По данным организации SITE, которая отслеживает онлайн-активность предполагаемых террористов, только первые три из 67 страниц первого выпуска журнала Inspire работают корректно. Остальные занимает поврежденный код.

Среди публикаций - одна статья под названием Сделай бомбу на маминой кухне. А в предисловии написано: \"Мы также призываем и поощряем наших читателей сделать свой вклад, прислав статью, оставив комментарий или рекомендацию\".

Напомним, 28 июня глава ЦРУ Леон Панетта заявил, что в период с 2001 года американские спецслужбы уничтожили или захватили, по меньшей мере, половину руководства Аль-Каиды.

 

Lenta.ru, РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.