Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2599 просмотров

Мужчина выиграл дело против British Airways о половой дискриминации

Авиакомпания British Airways выплатила компенсацию пассажиру, который счел себя оскорбленным политикой компании, согласно которой одиноким мужчинам запрещают занимать места рядом с детьми, путешествующими без сопровождения взрослых.  

Авиакомпания British Airways выплатила компенсацию пассажиру, который счел себя оскорбленным политикой компании, согласно которой одиноким мужчинам запрещают занимать места рядом с детьми, путешествующими без сопровождения взрослых.

20 апреля 2009 года 33-летний бизнесмен Мирко Фишер летел из Лондона в Люксембург, где он постоянно проживает. Его беременная жена Стефани попросила поменяться с местами, чтобы сидеть у окна. После того, как мужчина поменялся с супругой местами, он оказался рядом с мальчиком, которого не знал.

Фишер занял центральное место в ряду, после чего стюард потребовал от него вернуться на первоначальное место, потому что рядом с ним сидел несовершеннолетний мальчик, летевший без провожатых.

Мужчина обвинил сотрудников компании в агрессивном поведении и заявил, что их действия противоречат закону о дискриминации по половым признакам, после чего обратился с жалобой в суд, заявив, что с ним обращались так, как будто он является потенциальным педофилом и сексуальным маньяком.

Компания BA принесла ему свои извинения, однако отказалась признать свою политику дискриминационной.

В своем первоначальном ответе на его иск компания BA защищала свою позицию, заявляя, что ее сотрудники искренне считали, что Фишер путешествует в одиночку, и не имели намерения унизить или рассердить его.

Истец утверждал, что его подвергли дискриминации по половому признаку, поскольку компания относится к женщинам, оказавшимся в подобной ситуации, иначе.

Его иск был поддержан судьей. В результате ВА заплатит судебные издержки Фишера на сумму 2161 фунт (более $3200), а также выплатит ему компенсацию в размере 750 фунтов.

Полученную компенсацию, а также 2250 фунтов из своих личных средств истец передал в организации по защите детей.

\"Это дискриминация, - сказал Фишер. - И это дело принципа, я хочу, чтобы эта политика авиакомпании была существенно изменена. К женщинам так не относятся\".

Согласно британским законам, правила о перевозке несовершеннолетних пассажиров устанавливаются самими авиакомпаниями.

Напомним, в мае сообщалось о том, что фармацевтический гигант, компания Novartis, была оштрафована на $3,3 млн за дискриминацию по половому признаку.

 

Би-би-си, Корреспондент.net

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.